compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Бюджет ЭКСПО 2025 сбалансирован и гарантирован

expo20255 апреля министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров презентовал в Москве экономическую целесообразность российской заявки на «ЭКСПО-2025» в рамках визита инспекционной комиссии Международного бюро выставок в Россию. По его словам успех мероприятия будет достигнут благодаря сбалансированному бюджету, гарантированным источникам финансирования и отсутствию разрывов ликвидности.
Глава Минпромторга России рассказал о планируемых расходах и доходах от проведения «ЭКСПО-2025». Так, совокупные затраты на строительство оцениваются в размере 1451 млн. евро, а операционные расходы составят 721,7 млн. евро. При этом, операционные расходы будут покрыты за счет выручки от продажи билетов и ведения коммерческой деятельности, доля которой составит 42% от операционных доходов.
«Мы планируем получить половину доходов, прежде всего, от продажи билетов. В Екатеринбурге мои коллеги ознакомили вас с количеством посетителей и посещений выставки. Обращу лишь ваше внимание, что мы предложим самый дешевый входной билет из всех конкурентов», - подчеркнул Денис Валентинович.
Он также отметил, что для гарантии объема сборов МБВ цены на все билеты в 2025 г. будут зафиксированы и не подлежат изменениям.

Отдельно Денис Мантуров остановился на затратах участников мероприятия. Для этого российская сторона подготовила три модели павильонов приведенная для демонстрации потенциальных затрат: площадью 2000, 3000, и 4000 м2. Вместе с тем, участникам предстоит самостоятельно произвести расчеты и составить сметы на основе индивидуальных концепций павильонов и поставленных задач. В целом затраты на строительство и внешнее оформление павильонов составят от 2,4 млн евро до 4,6 млн евро в зависимости от размера, стоимость внутреннего оформления и отделки павильонов будет варьироваться от 2,4 до 4,9 млн евро.
«Конкурентная среда на рынке проектирования и строительства гарантирует оптимальный уровень цен на строительные и инженерные работы. Монополии будут задействованы только в области подключения к коммунальным системам, таким как электричество, водоснабжение, канализация и вывоз мусора, поскольку данный вид услуг относится к разряду муниципальных», -заметил глава ведомства.
Как сообщила пресс-служба Минпромторга РФ, на выставку Россия планирует привлечь большое количество участников, прежде всего, из развивающихся стран за счет увеличения размера программы помощи развивающимся странам с 45 до 170 млн евро.
В завершение своего выступления Денис Мантуров остановился на выгодном расположении Екатеринбурга как в региональном, так и в федеральном масштабах. В частности, привел в пример тарифы на авиаперелеты, железнодорожный транспорт и жилье для участников и гостей «ЭКСПО-2025».
«Паритет покупательной способности в Российской Федерации позволяет приобрести на каждый потраченный евро гораздо больше, чем в других развитых экономиках. Это предоставляет иностранным участникам более широкие возможности строительства, и более выгодные условия пребывания в стране для посетителей», - заключил глава Минпромторга России.
От российской стороны в мероприятии также принимали участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, торговый представитель Российской Федерации Александр Туров, директор департамента международного сотрудничества Минпромторга России Алексей Господарев и генеральный директор АНО «Заявочный комитет ЭКСПО-2025» Светлана Сагайдак.
По итогам презентации «ЭКСПО-2025» представителям инспекционной комиссии, возглавляемой председателем Исполнительного комитета Международного бюро выставок, Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Корея в Королевстве Дания Джай-Чул Чоем, удалось задать все интересующие вопросы.
Справочная информация:
Визит Инспекционной комиссии Международного бюро выставок является обязательным регламентным мероприятием в соответствии с порядком оценки заявок городов-кандидатов на право проведения Всемирных универсальных выставок ЭКСПО.
Итогом работы Инспекционной комиссии является комплексный отчет, который ложится в основу рекомендаций Исполнительного комитета МБВ для участников Генеральной Ассамблеи МБВ.
С октября 2017 года по 26 марта 2018 года было осуществлено более 60 мероприятий по продвижению российской заявки в городах России и за рубежом.
Проведены установочные встречи с государственными и частными российскими компаниями, по итогам которых подписаны двусторонние соглашения о сотрудничестве, предусматривающие поддержку «ЭКСПО-2025» в различной форме.