compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Приоритетные направления развития производства и импортозамещения

chimiya zhiznРоссийский союз химиков заявил о необходимости увеличить производство малотоннажной химии. Соответствующий показатель должен быть увеличен до 40%, в настоящий момент на долю производства малотоннажной химии в России приходится не более 10-15% от общего объема производства химической продукции. Об этом сообщил президент Российского союза химиков Виктор Иванов в ходе Международного научно-экспертного форума «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес», который прошел в Москве 27-28 марта.
«Работа, которую провел Минпромторг России с производителями парфюмерно-косметических товаров и бытовой химии, выявила, что в основном сырье для них представляет собой продукцию средне- и малотоннажной химии. Кроме того, малотоннажная химия в значительной степени обеспечивает производство крупнотоннажной химии. Пока спрос на малотоннажную продукцию в основном удовлетворяется за счет импорта, причем по многим позициям зависимость от импорта доходит до 100%», – сказал Виктор Иванов.
Виктор Петрович отметил, что увеличению производства, обеспечению надежной сырьевой базы и конкурентоспособных мощностей может способствовать создание центра малотоннажной химической продукции или объединения производителей.

Пресс-служба форума подчеркнула, что в декабре 2017 года была утверждена «дорожная карта» по развитию малотоннажной химии на период до 2030 года с акцентом на политику импортозамещения. «Развитие малотоннажной химии приведет к созданию новых предприятий малого и среднего бизнеса, к появлению новых рабочих мест. Это высокотехнологичная продукция, потому что в данном секторе выпускать продукцию надлежащего качества «на коленке» практически невозможно. Это продукция дорогая, и ее реализация будет выгодна для производителей», – отметил Виктор Иванов.  
В Международном научно-экспертном форуме «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес» приняли участие производители сырья и товаров химической промышленности, поставщики и торговые компании, а также представители органов власти, участвующие в развитии отрасли. Центральным событием форума стала панельная сессия, посвященная приоритетным направлениям развития производства и импортозамещения товаров бытовой химии.