goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

300 заявок на премии Правительства России в области качества

premia kachestvaКоличество заявок на соискание премий Правительства РФ в области качества 2018 года достигло 300. И это более чем в 5 раз превышает показатель 2016 года! При всем при том химическая промышленность, в том числе малотоннажная химия, оказалась на 4-м месте среди отраслей, предприятия из которых подали заявку. Об этом сообщил руководитель АНО «Российская система качества» Максим Протасов на Международном научно-экспертном форуме «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес», который прошел в Москве 27-28 марта.
«В области внедрения систем менеджмента качества Россия пока отстает от многих зарубежных стран, к примеру, сегодня 68% предприятий США уже применяют те или иные инструменты СМК или улучшения бизнес-процессов, а в России аналогичный показатель – менее 10%», – заявил Максим Протасов.
По мнению Максима Александровича, СМК могут значительно способствовать преодолению низкой конкурентоспособности химической отрасли, где импортозависимость по ряду направлений достигает 100%, а доля мало- и среднетоннажной химии в общей доле химпродукции в 3,5 – 4 раз ниже, чем в развитых экономиках.
Согласно исследованиям Роскачества внедрение передовых подходов управления позволяет достичь сокращения затрат на производство в среднем на 30%, снизить уровень брака до 100%, уменьшить срок вывода продуктов на рынок на 75%. Производительность труда может быть увеличена до 70%, прибыль – в 6 раз.
В Международном научно-экспертном форуме «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес» приняли участие производители сырья и товаров химической промышленности, поставщики и торговые компании, а также представители органов власти, участвующие в развитии отрасли. Центральным событием форума стала панельная сессия, посвященная приоритетным направлениям развития производства и импортозамещения товаров бытовой химии.

Справочная информация:
Премии Правительства Российской Федерации в области качества присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.
Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (Роскачество) создана по инициативе Минпромторга России и учреждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2015 года №780-р в целях независимого исследования качества товаров и выдачи лучшим отечественным товарам российского Знака качества. Для этого Роскачество осуществляет исследования качества продукции и ее добровольную сертификацию, по результатам которой присваивается российский Знак качества.