compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Обсуждение проблем технического регулирования

tech reg fotonika2018Вопросы технического регулирования, создания нормативно-правовой базы для технологий фотоники в России обсуждались 28 февраля на совместном заседании Экспертного совета по фотонике при комиссии Госдумы ФС РФ по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса и Технического комитета по стандартизации «Оптика и фотоника» Росстандарта.
Пресс-служба АО «Экспоцентр» отметила, что заседание, которое состоялось в рамках деловой программы выставки «Фотоника-2018», провел руководитель Совета, член комитета Госдумы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Ветлужских.
Говоря о состоянии технического регулирования в области технологий фотоники, директор профильного департамента Минпромторга России Дмитрий Капранов сообщил, что в настоящее время существует национальный стандарт по безопасности лазерной продукции и ведется разработка технического регламента ЕАЭС. Он констатировал отсутствие отраслевых стандартов, которые определяли бы применение технологий фотоники в различных отраслях экономики – промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и т.д. «Это большой блок работы, который мы планируем вести в рамках Техкомитета Росстандарта», – заявил Дмитрий Капранов.

О необходимости скорейшего принятия базовых стандартов использования технологий фотоники говорили присутствовавшие на заседании представители промышленных предприятий, научных центров и организаций из различных регионов страны. По мнению специалистов, отсутствие национальных стандартов сдерживает широкое внедрение передовых технологий фотоники.
По информации представителей Технического комитета по стандартизации «Оптика и фотоника» Росстандарта, в текущем году планируется разработка порядка 100 национальных стандартов в области оптики и фотоники.
В обсуждении приняли участие представители федеральных органов власти, которые отметили перспективность разработок фотоники, их востребованность в различных секторах экономики.
Специалисты Роскосмоса, институтов связи, лазерных и медицинских центров высказали конкретные предложения, касающиеся технических регламентов использования технологий фотоники. Представитель Росстата, в частности, предложил внести фотонику в общероссийский классификатор для дальнейшего статистического сопровождения деятельности отрасли.
Замечания и предложения участников заседания будут обобщены и направлены на рассмотрение в профильные комитеты Госдумы, федеральные министерства и ведомства, а также региональные органы исполнительной власти.
Выставка «Фотоника-2018» завершится 2 марта. Ее информационным партнером выступает журнал «Инженер и промышленник сегодня».
Сайт выставки http://www.photonics-expo.ru/