goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Обучение сдаточных команд новых атомных ледоколов

mor univerГосударственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова подписал договор с АО «Балтийский завод» на подготовку сдаточных команд, осуществляющих постройку атомных ледоколов нового поколения мощностью 60 МВт проекта 22220.
Пресс-служба университета отметила, что совместный проект крупнейшего ВУЗа Росморречфлота и ведущего судостроительного предприятия нацелен на обучение и практическую подготовку к аттестации исполнительской части сдаточной команды Балтийского завода на право самостоятельного обслуживания систем и оборудования, а также несения вахты на атомном ледоколе нового поколения «Арктика» в период пуско-наладочных работ и испытаний.
Согласно договору Институтом дополнительного профессионального образования (ИДПО) университета будет проводиться обучение сотрудников завода по 11 учебным программам. Эти курсы предназначены для подготовки спецтрюмных центрального энергетического отсека, машинистов-турбинистов по обслуживанию паротурбинных установок, машинистов вспомогательных котельных установок,  специалистов по обслуживанию систем приёма, перекачки, хранения и подачи жидкого топлива, специалистов по обслуживанию палубного оборудования и других категорий специалистов.

Все программы включают раздел, предусматривающий изучение общих сведений о конструкции атомного ледокола, различных аспектов обеспечения его безопасной эксплуатации и живучести.
В программы обучения исполнительской части сдаточной команды, непосредственно связанной с центральным энергетическим отсеком, включены вопросы обеспечения ядерной и радиационной безопасности на атомном ледоколе.
Согласно приказу ректора университета подготовка будет осуществляться учебным центром ДПО механиков и электромехаников Института дополнительного профессионального образования ВУЗа.
Рабочие программы для реализации проекта были разработаны ведущими специалистами кафедры судовых ядерных энергетических установок Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова совместно со специалистами Балтийского завода.
Особо отметим, что в январе текущего года успешно завершилась процедура реорганизации Балтийского завода. ООО «Балтийский завод-Судостроение» присоединилось к АО «Балтийский завод»,  завершив, таким образом, создание единого имущественного и производственного комплекса завода.
Серия ледоколов проекта 22220 сможет обеспечивать почти круглогодичную навигацию по Северному морскому пути и в устьях северных сибирских рек. Два из трех ЛК60, головной атомный ледокол «Арктика» и первый серийный «Сибирь» уже спущены на воду  и находятся у достроечной стенки завода. Третье судно проекта - «Урал», пока находится на стапеле и должно сойти на воду в текущем году.

Справочная информация:
Институт дополнительного профессионального образования (ИДПО) был создан в марте 2015 года на базе центра ДПО, в его состав входят 6 учебных центров в Санкт-Петербурге и отдел организационного обеспечения, а также учебные центры в филиалах ГУМРФ. Здесь ежегодно проходят обучение около 20 тысяч человек. В Санкт-Петербурге работают Морской учебно-тренажерный центр, УЦ ДПО судоводителей, УЦ ДПО механиков и электромехаников, УЦ ДПО специалистов водного транспорта, Учебный центр «Катерпиллар», сектор ДПО транспортного менеджмента для специалистов береговых структур. Учебные центры ДПО работают также в Мурманском, Московском и в Архангельском филиалах ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова.
Сайт Института ДПО ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова http://prof.gumrf.ru/