goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Первый участок БКЛ повысит транспортную доступность пяти районов Москвы

bol koltso126 февраля на участке «Деловой центр» — «Петровский парк» Большой кольцевой линии московского метрополитена началось пассажирское движение.
«Это большое историческое событие для Москвы, для москвичей, для Московского метрополитена. Вводится первый участок Большой кольцевой линии метро. Это одна из крупнейших линий метро в мире. Она охватит серединные части Москвы, сделает районы гораздо ближе, улучшится транспортная доступность, повысится комфортность в пути для москвичей. Разгрузятся перегруженная Кольцевая линия, радиальные направления. Хотел поблагодарить строителей за сложную, тяжелую работу по созданию первого участка Большой кольцевой линии метро. Впереди еще больше задач. В течение четырех-пяти лет мы должны построить всю Большую кольцевую линию и сделать транспорт Москвы гораздо более современным и комфортным. Поздравляю вас с этим большим событием, поздравляю москвичей, поздравляю строителей! В добрый путь!» — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.
На первом участке ветки длиной 10,5 километра расположены пять станций: «Петровский парк», «ЦСКА», «Хорошёвская», «Шелепиха» и «Деловой центр». Кроме того, построены и вводятся в эксплуатацию тоннели между станциями «Петровский парк» и «Нижняя Масловка», за которой созданы оборотные тупики. Сама «Нижняя Масловка» находится в завершающей стадии строительства.

Пресс-служба ГУП «Московский Метрополитен» отметила, что ввод первого участка БКЛ перераспределит пассажиропотоки нескольких линий метро и Московского центрального кольца за счет появления четырех новых пересадок: «Шелепиха» БКЛ – Шелепиха МЦК, «Хорошевская» БКЛ – «Полежаевская» Таганско-Краснопресненской линии, «Хорошевская» БКЛ – Хорошево МЦК, «Петровский парк» БКЛ – «Динамо» Замоскворецкой линии (уличный переход, при переходе повторная оплата не взымается по аналогии с переходами на МЦК).
bol koltso2Ввод первого участка БКЛ повысит качество интеграции Солнцевской линии с МЦК. Так, порядка 7-9 тысяч пассажиров Солнцевской линии начнут пользоваться «Ласточками» МЦК.
Также снизится нагрузка на загруженных перегонах 4 линий метро. Например, на Кольцевой линии нагрузка на участок между станциями «Белорусская» и «Баррикадная» нагрузка снизится на 7%, между станциями «Баррикадная» и «Киевская» — на 8%. В часы пик на Таганско-Краснопресненской линии разгрузится на 6% перегон между станциями «Полежаевская» и «Беговая», на Замоскворецкой линии — на 5% между станциями «Динамо» и «Белорусская», а на Арбатско-Покровской — на 4% между станциями «Парк Победы» и «Киевская».
После открытия участка поезда будут ходить по маршруту «Деловой центр» - «Петровский парк» и обратно, а также по маршруту «Раменки» - «Петровский парк» и обратно. Таким образом, со станции «Петровский парк» пассажиры смогут добраться как до станции «Деловой центр» БКЛ, так и до станции «Раменки» Солнцевской линии. В ближайшее время на платформах появятся мониторы с информацией о маршруте приходящего поезда.
В целом, открытие участка БКЛ повысит транспортную доступность пяти районов Москвы: Пресненского, Хорошево-Мневники, Хорошевского, Бегового, Аэропорта, в которых проживает более 480 тыс. жителей. Также улучшится транспортное обслуживание таких популярных объектов как Деловой центр «Москва Сити», стадионы «Динамо» и ЦСКА.

bol koltso3bol koltso4