goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Рост и развитие Dassault Systèmes в минувшем году

01Dassault Systèmes отметила успешное окончание 2018 года. Вектор развития компании продолжил тенденцию последних трех лет: рост в истекшем периоде исчислялся двузначными цифрами. Особо отметим, что журнал Corporate Knights поставил Dassault Systèmes на первое место в рейтинге компаний по критерию устойчивого развития.
Одним из самых успешных продуктов в портфеле компании стала технологическая платформа 3DEXPERIENCE, предназначенная для трехмерного проектирования, моделирования и испытания в производстве различной продукции и создании процессов. Платформа позволяет не только спроектировать, но и провести оптимизацию и реализовать проект с предварительным виртуальным тестированием. Таким образом применение 3DEXPERIENCE сокращает издержки и оптимизирует процесс производства, так как экономит предприятиям временные и финансовые ресурсы. Платформа была представлена в 2012 году, а в 2014 году вышла ее первая версия. В прошлом году она получила сертификат ФСТЭК. На сегодняшний день, тысячи клиентов Dassault Systèmes являются пользователями системы и к этому числу относятся крупнейшие предприятия мирового уровня.

Кастомизация является ключевым отличием 3DEXPERIENCE от коробочных предложений других вендоров. Платформа объединяет более 500 специализированных решений для 12 различных областей, от судостроения до ритейла. При этом ПО разрабатывается специалистами в конкретной индустрии, понимающими потребности и задачи бизнеса в данной конкретной сфере.
В числе успешных проектов на базе платформы – решение Multi-D, разработанное Атомстройэкспорт, которое позволяет контролировать сроки, бюджет и качество при строительстве сооружений атомной энергетики. Multi-D уже успешно применяется при возведении российских и зарубежных объектов в этой индустрии.
Подобные проекты существуют и в других отраслях, в том числе в авиастроении. Так в 2018 году Dassault Systèmes анонсировала Reinvent The Sky, представляющий собой пакет решений для проектирования легких самолетов и беспилотных летательных аппаратов.  Решение позволяет осуществлять проект, начиная с концепции и заканчивая рабочим прототипом.
В 2018 году было объявлено, что к числу клиентов Dassault Systèmes в транспортной области присоединилась белорусская компания SkyWay Technologies, чьей специализацией являются системы струнного транспорта.
Алексей Рыжов, управляющий директор Dassault Systèmes в России и СНГ, отмечает, что рост штата представительства исчислялся двузначными цифрами, увеличивается число дистрибьюторов в России и странах СНГ, что является еще одним свидетельством в пользу стабильного развития компании.
Компания активно работает над оптимизацией решений под требования российских клиентов. Так, CATIA и ENOVIA были русифицированы, а в продукте SOLIDWORKS была полностью реализована поддержка ГОСТ и ЕСКД.

Михаил КУОСМАН