compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

На МАКС-2017 зажглась новая звезда концерна КЭМЗ

01mai411ОАО «Концерн «Кизлярский электромеханический завод (КЭМЗ)», специализирующийся на выпуске деталей и комплектующих к авиатехнике, как постоянный участник, был достойно представлен на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2017.
В шале Концерна была организована экспозиция импортозамещающих изделий концерна КЭМЗ: балочные держатели, замки, авиационные катапультные и пусковые устройства АКУ-58, АПУ-470, наземные средства контроля летательных аппаратов (образцы, плакаты, буклеты). Впервые на этой выставке наряду с продукцией оборонного назначения, был представлен образец многоцелевого 4-х местного 2-х двигательного самолета МАИ-411 совместной разработки ОАО «Концерн КЭМЗ» и ОСКБЭС МАИ (Московский авиационный институт), который привлек себе огромный интерес публики, специалистов авиаторов и зарубежных делегаций.
Самолет МАИ-411 был представлен отдельно от шале - на лётной полосе вместе с другими самолетами малой авиации. Вместе с работниками концерна КЭМЗ на стенде самолет представляли и работники ОСКБЭС МАИ - летчики, конструкторы.
 Экспозицию концерна КЭМЗ на выставке посетили глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов вместе с полномочным представителем Президента России по Северо-Кавказскому федеральному округу Олегом Белавенцевым, которые проявили особый интерес к самолету МАИ-411. Они обещали походатайствовать перед руководством России и министерством обороны о серийном выпуске этого самолета.

02mai411Новый четырехместный многоцелевой самолет МАИ-411, образец которого представил на МАКС-2017 ОАО «Кизлярский электромеханический завод (КЭМЗ)» из Республики Дагестан, получил высокие оценки на выставке. Он имеет хорошие перспективы на авиарынке, поскольку аналогов этим самолетам в России сегодня практически нет, заявил глава республики Рамазан Абдулатипов. Глава Дагестана и полпред президента России в СКФО Олег Белавенцев осмотрели образец нового самолет и обсудили с генеральным директором ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагимом Ахматовым  перспективы расширения производства.
Отметим, что данный проект разработан по Государственной целевой программе «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы» подпрограмма 6 «Малая авиация».
Самолет спроектирован с учетом требований авиационных правил АП 23. В конструкции изготовления применены традиционные алюминиевые сплавы и современные композиционные материалы. Все комплектующие изделия и приборы, применяемые в изготовлении и сборки самолета, являются Российского производства. В настоящее время в планах завода — выпустить три таких самолета»,- сказал, подводя итоги МАКС-2017, генеральный директор ОАО «Концерн КЭМЗ», Ибрагим Ахматов.
У «Концерна КЭМЗ» имеется опыт работы в производстве летательных аппаратов малой авиации: это двухместный мотодельтоплан, одноместный самолет «Авиатика МАИ-890», двухместный самолет СЛ-2 аналог «Пайпера», который успешно эксплуатируется в обработке сельхозугодий против нашествия саранчи.
03mai411«Сегодня КЭМЗ является заводом всероссийского значения, который не только производит стратегическую импортозамещающую продукцию для ВКС России, но и выполняет целый комплекс социальных задач в регионе», - отметил глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.
Стенд с самолетом посетили также целая плеяда героев отечественной авиации и космонавтики: первые Герои России, лётчики-испытатели Анатолий Квочур и Магомед Толбоев, президент ассоциации «Авиасоюз»  Герой России Алексей Новиков, летчик-космонавт Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалев, которые дали высокую оценку конструкции  и дизайну самолета. Стоит отметить, что они были приятно удивлены новейшей разработкой Концерна и обещали всяческую поддержку и помощь в его производстве и продвижении.
Большой популярностью пользовался самолет МАИ-411 у публики - посетителей МАКСа от мала до велика.     
Летные испытания самолета намечены на осень-зиму 2017 года. Самолет планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Также по предложению президента ассоциации «Авиасоюз» Алексея Новикова планируется провести в 2018 году «Слёт малой авиации» в Кизляре.

04mai41105mai411

Абдусалам ХАЛИЛОВ,
начальник ОРР ТНП
ОАО «Концерн КЭМЗ»