goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Перспективные задачи космической деятельности

013 декабря в Москве состоялся 1-й Деловой Форум «Космическая интеграция». В работе Форума приняли участие представители космической науки, политики, эксперты, экономисты стран членов ЕАЭС. В ходе дискуссий и работы секций делегаты обсуждали вопросы использования научно-технического потенциала и повышения эффективности отрасли в целом, вовлечение в работу представителей фундаментальных и прикладных космических наук, вектор развития космической индустрии.
Пленарное заседание Делового Форума открылось вступительным словом Дениса Кравченко, первого заместителя председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, отметившего, что развитие космонавтики напрямую зависит от эффективного сотрудничества между странами «космического клуба».
- Я надеюсь, что на полях Форума мы не только обсудим перспективные задачи космической деятельности, но и выработаем новые пути сотрудничества, которые позволят сделать первый совместный шаг в освоении космического пространства, - подчеркнул Денис Борисович.
Позже в ходе пленарного заседания он выразил свою готовность содействовать координации деятельности парламентов стран Союза для синхронизации законодательства стран с целью интеграции программ, которые озвучены Форумом.

Приветствуя участников Форума, первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана, член Совета ЕЭК Арзыбек Кожошев, напомнил, что когда-то Республика был центром космической промышленности, на предприятиях которого разрабатывались и изготавливались многие уникальные изобретения. Арзыбек Кожошев выразил надежду вернуть стране славу: «Мы будем рады вернуть стране славу пионеров в освоении космоса благодаря сотрудничеству со странами ЕАЭС».
В настоящий момент наметился курс на повышение количества новых разработок, новых космических программ в государственном, гражданском, военном и коммерческих секторах. Этому способствует утвержденная в 2020 году Межгосударственная программа интегрированной ссистемы государств членов ЕАЭС по производству и предоставлению космических и геоинформационных продуктов и услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования земли. Уже в 2022 году эта программа вступит в активную фазу ее реализации.
Михаил Мясникович, председатель коллегии ЕЭК, отметил, что в последнее время в перспективе рассматривается переход к более активным действиям по кооперационным проектам с интеграционной составляющей космической деятельности, как и предусмотрено стратегическими направлениями развития до 2025 года.
Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин высказал необходимость создания Евразийского космического агентства.02
- Все страны ЕАЭС имеют свой потенциал космического развития, прежде всего астрономические возможности, - отметил Дмитрий Олегович, -. Поэтому мы сегодня развиваем программу «Млечный путь», а это не только контроль за космическим мусором, но и за астероидной опасностью. Сейчас в сфере космических исследований создалась уникальная ситуация, потому что такого количества уникальной техники не создавалось еще никогда. Необходимо соединить все разрозненные космические хозяйства в единую корпорацию, интегрировать наши активы в единый актив.
Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК, модератор пленарного заседания Сергей Глазьев поддержал Дмитрия Рогозина в идее создания Евразийского космического агентства. По его словам, проекты «Роскосмоса» интересы всем и с помощью этих проектов можно было бы решить многие вопросы стран ЕАЭС.
Председатель Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Баубек Оралмагамбетов, поделился с присутствующими планами и программой развития космодрома «Байконур» и сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов, который позволяет испытывать спутники различных назначений.
Озвучил возможные направления сотрудничества стран ЕАЭС, такие как совместный контроль чрезвычайных ситуаций, исследование влияние космических факторов на Землю, астрофические исследования и космическое образование Научный руководитель Института космических 03исследований Российской академии наук Лев Зеленый, оценивший оптимистический настрой стран ЕАЭС на интеграцию.
Однозначно, что все участники Союза готовы принимать активное участие в развитии космической отрасли и каждой стране есть, что предложить. Так председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков в качестве примера привел белорусскую космическую систему дистанционного зондирования Земли, которая работает без сбоев уже многие годы.
Президент Национальной академии наук Кыргызской Республики Мурат Джуматаев, обратившийся к делегатам по видеосвязи, поделился ходом разработки геоинформационной системы водно-земельных ресурсов Северного Кыргызстана именно с помощью системы дистанционного зондирования Земли.
Все без исключения спикеры пленарного заседания выразили надежду на то, что Деловой Форум «Космическая интеграция», состоявшийся впервые, станет площадкой для обмена достижениями в развитии космических программ, обсуждения дальнейших перспектив и путей развития отрасли.
Инициаторами проведения Форума выступили: Научный совет Российской академии наук по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, автономной некоммерческой организации по содействию экономической активности предпринимателей «Корпорация Альфа», а также при участии Евразийской экономической комиссии. Главный партнер Форума – госкорпорация «Роскосмос». Журнал «Инженер и промышленник сегодня» выступил информационным партнером Форума.
Елена РОЖКОВА