compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Роль и место научно-деловой программы в МВТФ «АРМИЯ-2020»

01Заместитель начальника управления (организации инновационной деятельности) Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны Российской Федерации полковник Василий Елистратов – частный гость на страницах нашего журнала. Василий Васильевич и его сослуживцы неоднократнообстоятельно рассказывали читателям о роли науки в модернизации Вооруженных Сил России. Вот и в преддверии открытияМВТФ «АРМИЯ-2020»полковник Елистратов рассказал сотрудникам редакции о планах работы на Форуме.
Роль и место научно-деловой программы в Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ», как главном инновационном событии мирового масштаба, переоценить нельзя. Выставка изобретений и инновационных технологий приобретает статус Форума только при наличии мощного блока научно-деловых мероприятий.

За годы существования Международного военно-технического форума «АРМИЯ» в Главном управлении научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны Российской Федерации (далее – ГУНИД МО РФ) выстроилась четкая система организации и планирования мероприятий научно-деловой программы (далее – НДП).
Координация мероприятий НДП осуществляется программным комитетом на основании предложений органов военного управления, научно-исследовательских и образовательных организаций, разработчиков продукции военногои двойного назначения с учетом целевой установки.НДП формируется исходя из тематических направлений Форума.

Цели проведения научно-деловой программы:
- определение приоритетных направлений развития военной науки, техники и технологий в интересах создания научно-технического задела для разработки перспективного и модернизации существующего вооружения, военной
и специальной техники;
- выработка предложений по организации эффективного взаимодействия предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса страны, научно-исследовательских организаций и органов военного управления в интересах создания перспективных систем и комплексов вооружения, военной и специальной техники;
- выработка предложений по совершенствованию порядка и условий внедрения инновационных разработок, технологий и материалов в существующие и перспективные образцы вооружения, военной и специальной техники.
Последнее время работа НДП МВТФ «АРМИЯ» становится цикличной и круглогодичной. Множество тематических мероприятий НДП проходят в конгрессно-выставочном центре (далее – КВЦ) «Патриот» в течение всего года с кульминацией на Форуме.02
Результаты анализа поступивших заявок на проведение круглых столов, брифингов, конференций, деловых встреч, ведомственных и межведомственных заседанийв рамках НДП Форума «АРМИЯ» показывают, что количество участников НДП превышает 12 тысяч человек, представительство участников по статусу стало более масштабным и титулованным, а оценочные показатели этого сезона превосходят предыдущие форумы.
График проведения НДП выстроен с учетом исключения дублирования тематик, при этом ряд смежных мероприятий пришлосьобъединить в более крупные. Концентрация профильных специалистовна каждом мероприятии значительно повысилась.
Научно-деловая программа этого года нацелена не на количество, а на качество и прикладные результаты проводимых мероприятий.
По своему масштабу и обилию форматов НДП превосходит размах прошлых сезонов, с учетом того, что онапроводится в течениешести дней, вместо четырех.
Все упомянутые мероприятия соответствуют актуальным тематикам и проходят на фоне уникальной выставочной экспозиции. Причем, статический показ гармонично сочетается с динамическим, в ходе которого участники и посетители Форума «вживую» видят мощь российского оружия!
Широкий отклик и положительные отзывы получает площадка, совмещающая теоретическую и практическую части, в том числе Многофункциональный огневой центр, в состав которого вошлиуникальные стрелковые галереи. С курсантами Московского общевойскового и Рязанского воздушно-десантного командных училищ организованцелый цикл семинаров по истории и перспективам развития стрелкового оружияс наглядной демонстрацией предприятиями ОПК перспективных образцов стрелкового вооружения и элементами практической стрельбы.
Уже традиционными на Форуме стали конференция Министерства обороны РФ по искусственному интеллекту, заседание межведомственной комиссии, в состав которой входят представители Минобороны и государственной корпорации «Росатом», мероприятия региональных отделений Российской академии наук, а также мероприятия, 03проводимые в презентационной зоне Военного инновационного технополиса «Эра».
Одним из ключевых событий Форума «АРМИЯ-2020»станет конгресс «Диверсификация ОПК в интересах нацпроектов», в который системно вошла пятая часть всех мероприятий НДП. Конгресс организованколлегией Военно-промышленной комиссии при поддержке правительства Российской Федерации. Пленарное заседание конгресса проходитпод руководствомзаместителя председателя правительства РоссииЮрия Борисова.
В рамках НДПорганизован целый ряд мероприятий посвященных талантливой молодежи.
Среди них – круглый стол «Развитие системы отбора и сопровождения молодежи с высокими интеллектуальными способностями», организаторамикоторых выступают Главное управление научно-исследовательской деятельности и технополис «ЭРА»,а также круглый стол «Важное для обороны глазами детей», организатор – Управление интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничестваи экспертизы поставок вооружения и военной техники Минобороны России.
На интерактивной площадке технополиса «ЭРА» проходят мастер-классы, с привлечением именитых ученых и руководителей успешных инновационных проектов резидентов «Сколково».
Кроме того, организовано проведение мероприятий с участием Добровольного российского детско-юношеского движения «Юнармия», детских технопарков «Кванториумов» и студенческих конструкторских бюро, которые являются кадровым резервом научных рот технополиса «ЭРА».
Открытость Форума «АРМИЯ» позволяет принять участие в мероприятиях НДП любому желающему и не только в роли слушателя, но и выступить с докладом. Для этого необходимо лишь своевременно связаться с организатором мероприятия, контакты которого размещены на официальном сайте Форума в разделе НДП.
География российских участников простираетсяот Калининграда до Камчатки, а с учетом международного статуса Форума ареал участников не ограничивается территорией нашей страны и позволяет участвовать в НДП различным делегациям или в режиме телемоста подключать удаленные страны и континенты. Вмероприятии этого года больше всего заявок на выступления с докладами поступило из Китайской Народной Рес04публики. В связи с тем, что 2020 год объявлен «Годом научно-технического сотрудничества России и Китая» наши китайские партнеры проявляют небывалую активность.
Традиционно в мероприятиях НДП принимают участие общественные деятели, ведущие ученые, эксперты, и специалисты в различных научных областях.
К модераторам мы выставили особые требования по компетентности и авторитету в научном мире. Именно от модератора, как дирижера научной дискуссии зависит успех каждого мероприятия. Проверено на личном опыте, так как ежегодно мне выпадает честь принимать участие в научных мероприятиях Форума в качестве модератора.
В этом году роль модератора пленарного заседания конференции «Технологии искусственного интеллекта в интересах обороны и безопасности государства» взял на себя первый заместитель министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов.
В НДП принимаютактивное участие генеральные конструкторы, руководители и представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, государственных корпораций, Фонда перспективных исследований, Российской Академии Наук, учреждений высшего профессионального образования, научно-исследовательских организаций.
Основная часть мероприятийпроходит на центральной выставочной площадке – в главном выставочном павильонеи многофункциональном специализированном конгрессно-выставочном центре«Патриот». Проведение мероприятий авиационного кластераФорума организованона аэродроме Кубинка, онпредставлен блоком мероприятий, посвященных развитию авиационной техники.
Особенностью проведения НДП2020 года является задействование всех ключевых конференц-зонпарка «Патриот», возможности которого расширяются на глазах.В связи со складывающийся эпидемиологической обстановкой материальная база КВЦ «Патриот» позволяет обеспечить выполнение необходимых требований Роспотребнадзора. На входных группах КВЦ размещены посты антивирусной обработки и инфракрасные системы автоматизированного мониторинга и температурного контроля потока людей с элементами искусственного интеллекта.
Масштаб проведения мероприятий НДП нельзя ограничить периметром зданий, поэтомуорганизованавидеоконференцсвязь(далее – ВКС) с рядом регионов. Заявки на ВКС поступили от фе05деральных органов исполнительной власти, региональных и областных администраций, предприятий оборонно-промышленного комплекса, ведущих научно-исследовательских и образовательных организаций, органов военного управления, тем более, что многие специалисты уже оценили возможности удаленной работы. На одной интерактивной площадке круглых столов Военно-морского Флота в режиме реального времени и на удалении в тысячи километров принимают участие представители Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского и Северного Флотов.К обсуждениям актуальных вопросов развития техники и вооружения Воздушно-десантных войск в режиме телемоста подключены все дивизии и гвардейское училище «крылатой пехоты». И таких примеров много.Пропускная способность телекоммуникационных линий КВЦ «Патриот» позволяет организовать необходимоечисло подключений, как по открытым, так и закрытым каналам связибез потери качества видеотрансляций.
В этом году Форум стартует и проходитодновременно с Армейскими международными играми 2020 года.Этот факт вызывает больший приток людей в парк «Патриот» и на полигон Алабино, но никак не влияет на качество проведения научно-деловой программы. Все запланированные мероприятия организованыв соответствии с утвержденным графиком.
Естественно, не обходитсябез сюрпризов и экспериментов: так специалистами Главного управления научно-исследовательской деятельности разработаны правила «Интеллектуального биатлона» («Шахматного турнира с боевой стрельбой»), который в этом году апробируется в «Патриоте», а в следующем году, возможно, войдет в формат Армейских международных игр.
Лучшие доклады и разработки Форума будут отмечены специальными призами и войдут в итоговый доклад министру обороны Российской Федерации генералу армии Сергея Шойгу. Этопридаетдополнительный импульс к дальнейшему практическому внедрению новых инновационных результатов интеллектуальной деятельности в интересах обороноспособности государства.
Хочется подчеркнуть то, что в год 75-летия Великой Победы над врагом мероприятия научно-деловой программы особенно сильно пропитаны ее духом.
Уверен в том, что воздвигнутый на народные средства главный храм Вооруженных Сил РоссийскойФедерации и галерея «Дорога Памяти» вдохновляют каждого участника и гостя Форума и Игрс гордостью произносить: «Я помню! Я горжусь! Я Патриот!».