goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Форум, неподвластный коронавирусу

0123 августа в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» откроется Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2020». Примечательно, что Форумбудет проводиться совместно с Армейскими международными играми-2020. В этом году форум «АРМИЯ» будет проходить не шесть, а семь дней. И его девиз - «Территория, свободная от COVID-19»!

Масштабная демонстрация достижений ОПК
Стоит напомнить, что в период самоизоляции среди представителей оборонной промышленности активно муссировалась тема отмены МВТФ «АРМИЯ-2020». Но пессимистические обсуждения завершились 26 мая - в день, когда в режиме видеоконференцсвязи прошла рабочая встреча Верховного Главнокомандующего Владимира Путина с министром обороны России Сергеем Шойгу. Отметив, что в условиях пандемии министерство обороны Российской Федерации не сбавило темпы работы, генерал армии Шойгу подтвердил намерение провести Международный военно-технический форум «АРМИЯ» в намеченные сроки - с 23 по 29 августа 2020 года.

В преддверии открытия Форума министр заявил, что МВТФ «АРМИЯ-2020» «…соберет не только специалистов в области вооружения, но и всех, кто интересуется высокотехнологичными разработками отечественной оборонной отрасли.02
Масштабная демонстрация достижений военно-промышленного комплекса содействует техническому переоснащению Вооруженных Сил, упрочению позиций нашей страны на международном рынке вооружений, укреплению имиджа Армии России.Как всегда, мы готовим насыщенные демонстрационные, научно-деловые и культурные программы.
В текущем году - и это главная отличительная особенность Форума - он пройдет одновременно с Армейскими международными играми. Два знаковых мероприятия министерства обороны России, подчиняясь принципу синергии, увеличат потенциальные возможности друг друга.
Впечатление от динамического показа техники будет усилено азартом соперничества команд. Повысится уровень представительства иностранных делегаций, расширятся возможности официальных переговоров и встреч, вырастет число поклонников как у нас в стране, так и за ее пределами».
Тем временем, начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны РФ генерал-майор Андрей Гончаров сообщил, что Международный военно-03технический форум «АРМИЯ-2020» пройдет с соблюдением всех мер санитарной безопасности. Он заявил, что на форуме «АРМИЯ-2020» организуют несколько рубежей санитарного контроля. У всех посетителей и участников будут проверять температуру. На мероприятии обязательно использование масок и других средств индивидуальной защиты.
«Измерение температуры будут проводить в Голицыно и Кубинке-1 при посадке в бесплатные автобусы. Будут специальные коридоры, которые обеспечат дистанцию в 1,5 метра. Будут расширены расстояния между экспозициями», - подчеркнул Андрей Гончаров.
По его словам, организаторы предусмотрели все необходимые меры безопасности, которые прошли согласование с Роспотребнадзором и Минздравом.
Андрей Михайлович также сообщил, что для проведения Форума организуют 43 площадки по всей стране, в том числе задействуют традиционные площадки в Подмосковье - конгрессно-выставочный центр «Патриот», полигон «Алабино» и аэродром в Кубинке.23 августа состоится торжественное открытие Форума и Армейских игр с участием первых лиц государства и иностранных делегаций. С 24 по 26 августа Форум смогут посетить специалисты, а 27-29 августа состоится массовое посещение. Билеты на мероприятие можно приобрести на сайте выставочного оператора. Зрителей ждет зрелищная программа, в ходе которой продемонстрируют около 700 образцов вооружения.04
«В общей сложности в мероприятиях динамического показа планируется задействовать более 400 образцов современного вооружения и техники. Зрители увидят танки, боевые машины пехоты, самоходные артиллерийские установки, машины залпового огня, а также выступления пилотажных групп. Это «Русские витязи», «Стрижи», «Соколы России», «Беркут», - отметил генерал-майор Гончаров.

Диверсификация ОПК в интересах нацпроектов
В ходе Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2020» состоится конгресс «Диверсификация ОПК в интересах нацпроектов. Трансформация производственной базы». Важной темой для обсуждения станут вопросы создания высокотехнологичной гражданской продукции.
В рамках государственной политики по увеличению доли отечественной гражданской продукции, приобретаемой для нужд государства и госкорпораций, руководители отраслевых министерств и ведомств обсудят наиболее актуальные вопросы обеспечения поддержки национальных производителей и перевода части производственных мощностей предприятий ОПК на выпуск высокотехнологичной гражданской продукции.
Главное мероприятие Конгресса – пленарное заседание «ОПК и нацпроекты. Стратегические приоритеты и главные задачи» - будет посвящено обсуждению мер 05поддержки диверсификации ОПК и ее нормативно-правовому регулированию, вопросам обеспечения защиты интересов отечественного производителя, а также формированию спроса на высокотехнологичную продукцию. Согласно замыслу заседания, обсуждение будет разделено на три секции в соответствии с заявленными тематиками.
Как отметил на состоявшемся 4 июня 2020 года заседании правительства Российской Федерации премьер-министр Михаил Мишустин:
«Ежегодно на закупки направляются триллионы рублей. При этом по некоторым направлениям государственных и корпоративных закупок зачастую предпочтение отдается иностранным поставщикам. Эту практику необходимо менять. Российская промышленность в состоянии обеспечивать внутренний рынок конкурентной продукцией, в том числе высокотехнологичной».
ОПК обладает значительными потенциальными возможностями в области создания высокотехнологичной продукции гражданского назначения. Реальные объемы производства, которые могут быть реализованы в рамках отдельной отрасли, наряду с потенциальными потребностями отраслей промышленности в подобной продукции планируется рассмотреть в ходе пленарного заседания. Не обойдут стороной и вопросы стимулирования экономического роста посредством создания высокотехнологичной гражданс06кой продукции отечественного производства в рамках реализации национальных проектов. Национальные проекты, принятые в России в 2018 году в соответствии с Указом Президента РФ от 7.05.2018 предоставляют широкие возможности для развития отечественного производства и ОПК. Участники профессиональной дискуссии рассмотрят меры по регулированию государственных закупок гражданской продукции для реализации нацпроектов с учетом интересов отечественных производителей. Обсуждение пройдет в контексте изменений в законодательстве Российской Федерации о контрактной системе в сфере ГОЗ.
Отдельной темой для обсуждения станет вопрос о том, какую роль в общем процессе диверсификации ОПК и формировании спроса на высокотехнологичную продукцию гражданского назначения от отечественных производителей играют регионы.
Важным этапом на пути к реализации запланированных мер по созданию высокотехнологичной гражданской продукции и обеспечению использования части мощностей компаний-производителей отечественного ОПК для создания гражданской продукции станет церемония подписания соглашений между представителями предприятий ОПК и руководителями субъектов Российской Федерации, проектных офисов национальных проектов, институтов развития.
Форум «АРМИЯ» традиционно славится не только обширной научно-деловой программой, но также разнообразной экспозицией продукции, создаваемой и реализуемой в рамках отечественного и зарубежного ОПК. В 2020 году организаторы планируют представить на Форуме ряд экспонатов г07ражданской продукции, создаваемой в контексте диверсификации производства на предприятиях оборонной промышленности. Выставляемую продукцию можно будет посмотреть на специализированных стендах предприятий ОПК. Ряд компаний планирует представить на Форуме крупногабаритные экспонаты гражданской продукции. Ожидается, что они будут размещаться на открытой выставочной площади парка «Патриот», непосредственно перед павильонами.
Особое внимание, по словам организаторов, будет уделено комплексной экспозиции «Диверсификация ОПК в интересах нацпроектов». Она будет расположена в павильоне DКонгрессно-выставочного центра «Патриот» на стенде 4D3. Экспозиция «Диверсификация ОПК в интересах нацпроектов» станет главной выставочной экспозицией Конгресса.
Станислав БОРОДИН,
Дарья ЛИСЕНКОВА