compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Инвестиции в роботостроение как одно из стратегических направлений

00В данной статье инвестиции в роботостроение рассматриваются как одно из стратегических направлений. Для инвестора важно подтверждение глубокого знания робототехники и автоматизации, сильной бизнес-модели, подкрепленной отличными технологиями, хорошей командой менеджеров. Для инвесторов важно понимание, что представляют собой робототехника и интеллектуальные системы компаний: робототехнические компании должны получать или рассчитывать на получение дохода от производства робототехнических продуктов (которые действуют в физическом мире), аппаратных или программных подсистем и поддерживающих технологий для роботов или служб, поддерживающих робототехнические устройства.
Для инвесторов важное значение имеет тенденция, связанная с ростом спроса на промышленных роботов.

Новая Эра Роста (Robotics New Age Of Growth)
Технологические достижения в области аппаратного и программного обеспечения увеличили скорость, гибкость и адаптивность промышленных роботов, сделали их дешевле. С точки зрения инвестиционных фондов, специализирующихся на роботостроении, робототехника представляет собой Новую Эру Роста (Robotics New Age Of Growth).
Отмечается тенденция роста инвестиций в промышленное роботостроение.
Специализированные инвестиционные фонды:
- проводят углубленные исследования, чтобы помочь заинтересованным лицам выбрать акции для портфеля;
- при вложении средств требуют подтверждения глубокого знания робототехники и автоматизации, сильной бизнес-модели, подкрепленной отличными технологиями, хорошей командой менеджеров и т.п.;
- индивидуально оценивают каждую компанию, уделяя особое внимание их собственным конкретным продуктам и технологиям, конечному размеру рынка этих технологий и источникам их конкурентных угроз.

Рынок промышленных роботов привлекателен для инвесторов01
Очевиден рост спроса. Новый отчет World Robotics 2019 показывает ежегодную глобальную стоимость продаж в 16,5 млрд долларов США в 2018 году. В 2018 году по всему миру было отгружено 422 000 единиц, что на 6 процентов больше, чем в предыдущем году. IFR ожидает, что средний рост составит 12 процентов в год с 2020 по 2022 год .
По прогнозам Boston Consulting Group, мировой рынок промышленной робототехники к 2025 году будет стоить 24 млрд долларов, что составляет примерно 9% в год с сегодняшнего дня. Этот рост обусловлен разработкой новых технологий и приложений, быстрым падением стоимости робототехники, а также их более высокой адаптивностью и гибкостью .
В частности, инвестиции в производство новых автомобилей и в модернизацию привели к росту спроса на роботов.

Что определяет инвестиции в робототехнику?
Инвестиции в промышленное роботостроение являются одним из стратегических направлений. При этом практика показывает, что для ряда специалистов остается открытым вопрос: что именно определяет инвестиции в робототехнику?
Ответ на этот простой вопрос является центральным в любой попытке количественно оценить инвестиции в робототехнику. Инвестиционный анализ должен быть последовательным, повторяемым, обоснованным и ценным. Это начинается с определения терминов и описания предположений.
Прежде всего это касается понимания кто является инвестором и что представляет собой инвестирование. Например, в экономически развитых странах принято считать, что инвестиции должны поступать от инвестиционных фондов, венчурных фондов, корпоративных инвестиционных групп, инвесторов-ангелов и других источников. Применительно к промышленному роботостроению инвестиции друзей и семьи, правительственные / неправительственные гранты и финансирование из краудсорсинга исключаются.
Далее для инвесторов важно по02нимание, что представляют собой робототехника и интеллектуальные системы компаний. Робототехнические компании должны получать или рассчитывать на получение дохода от производства робототехнических продуктов (которые действуют в физическом мире), аппаратных или программных подсистем и поддерживающих технологий для роботов или служб, поддерживающих робототехнические устройства. Для этого анализа автономные транспортные средства (включая технологии, поддерживающие автономное вождение) и дроны считаются роботами, в то время как 3D-принтеры, системы ЧПУ и различные типы «жесткой» автоматизации – не являются.
Компании, которые являются «роботизированными» только по названию или используют термин «робот» для описания продуктов и услуг, которые не включают или не поддерживают устройства, действующие в физическом мире, исключаются. Например, сюда входят «программные роботы» (“software robots”) и роботизированные процессы автоматизации (robotic process automation). Многие фирмы имеют несколько мест в разных странах. Местоположения компаний, указанные в анализе, основаны на публично перечисленных штаб-квартирах в юридических документах, пресс-релизах и т.д.
Для целей инвестирования важное значение имеет понятие «верификация».  Информация о финансировании собирается из ряда государственных и частных источников. К ним относятся пресс-релизы от корпораций и инвестиционных групп, корпоративные брифинги, а также публикации ассоциаций и промышленности. Кроме того, информация поступает из сессий на конференциях и семинарах, а также во время частных интервью с представителями отрасли, инвесторами и другими. Непроверенные инвестиции исключены.
Прогнозы инвестиций в промышленных роботов выводятся как сводная оценка:
- экономические факторы;03
- технический прогресс;
- экспертные оценки некоторых ведущих производителей роботов, основных пользователей роботов и национальные ассоциации роботов.
Современное роботостроение сталкивается с постоянной потребностью повышать эффективность. Ключевое значение имеет упрощение и удешевление промышленного роботостроения на стадии проектирования. Конечная задача - повышение производительности труда (автоматизация — это не самоцель, а инструмент повышения экономической эффективности). Чтобы роботы по своим возможностям могли конкурировать с человеком, нужны прорывные технологии, прежде всего в энергообеспечении роботов.
При инвестировании в промышленное роботостроение учитываются не только экономические показатели конкретного предприятия и/или проекта, связанного с разработкой и производством робота, но и целый ряд аспектов, способствующих стимулированию прогресса в робототехнике, возможности автоматизации цепочки поставок.
Экономика роботостроения в современных условиях непосредственно связана с применением «сквозных» цифровых технологий. Развивая «сквозные» цифровые технологии, важно учитывать высокие требования к безопасности роботов, изменяющийся ландшафт конфиденциальности, особенности обеспечения облачной безопасности применительно к задачам промышленного роботостроения. Цифровые решения предполагают внедрение систем менеджмента ин05формационной безопасности, систем менеджмента непрерывности бизнеса, соблюдение требований к цепочкам поставок.

Пример инвестиций
B & R, подразделение компании ABB по робототехнике и дискретной автоматизации, объявило об интеграции роботов ABB в свой портфель средств автоматизации. Компания заявила, что объединение робототехники с системой управления машиной в единую архитектуру позволит производителям принять тенденцию массовой настройки и оптимизировать свои процессы «один размер партии» (“lot size one”) или процессы с высокой вариабельностью, с малыми партиями (high-variability, small-batch processes).
B & R стала бизнес-единицей группы ABB в 2017 году. В 2018 году находящаяся в Цюрихе ABB инвестировала 100 миллионов евро (110 миллионов долларов США) в расширение штаб-квартиры B & R в Австрии. Подразделение заявило, что снабжает практически каждую отрасль комплексными решениями для автоматизации машин и заводов, управления движением, взаимодействия человека с машиной и интегрированной технологией безопасности.
B & R заявила, что переопределила автоматизацию с помощью стандартов связи Industrial Internet of Things (IIoT), таких как OPC UA, POWERLINK и openSAFETY, а также среды разработки программного обеспечения Automation Studio .

«Pure Play» Robotics06
Эксперты выделяют «Pure Play» Robotics. Это означает, что инвестиционный фонд стремится инвестировать только в компании, связанные с робототехникой и автоматизацией. В зарубежной практике, обычно ищут компании, имеющие, как минимум, 40% продаж, связанных с основной темой, и рыночной капитализацией не менее 200 млн долларов США. Например, один из специализированных инвестиционных фондов выделил около 150 компаний, которые подпадают под эту категорию, общая стоимость которых превышает 300 млрд долларов США.

Робототехника – ключевой драйвер индустрии 4.0
Инвестиции в промышленное роботостроение рассматриваются как одно из стратегических направлений в значительной мере потому, что робототехника является ключевым драйвером индустрии 4.0.
Рост продаж робототехники и автоматизации будет стимулироваться производителями, которые стремятся к уровням взаимодействия в реальном времени и обмену информацией между всеми частями своих фабрик, их поставщиками и клиентами.
07Роботы продолжают развиваться, становясь более автономными и гибкими в своей способности учиться.

Объем продаж роботов в мире
По данным World Robotics Report 2019, годовой объем продаж роботов в мире в 16,5 млрд долл. США в 2018 году является прогнозом, основанным на рыночных значениях, представленных различными национальными робототехническими ассоциациями. С учетом программного обеспечения, периферийных устройств и системной инженерии, стоимость составляет приблизительно 50 млрд долларов США.
Выделим основные факты, отмеченные в World Robotics Report 2019:
- китайские производители получают долю на внутреннем рынке (китайские поставщики роботов увеличили свою долю в общем количестве установок на внутреннем рынке на 5 процентных пунктов (2018 год: 27% против 22% в 2017 году) ;
- установки роботов (robot installations) в Северной и Южной Америке выросли на 22 процента;
- установки роботов в европейских странах выросли на 14 процентов.
Интересно, что отметка 400 000 установок роботов в год пройдена впервые. Долгосрочные перспективы IFR показывают, что продолжающаяся тенденция автоматизации и постоянные технические усовершенствования приведут к росту – с оценкой около 584 000 единиц в 2022 году. На рис. 1 представлена иллюстрация к ожиданиям роста ежегодных установок роботов в 2020-2022 гг.

ris1
Рис. 1. Ожиданиям роста ежегодных установок роботов в среднесрочной перспективе (до 2022 года).
Источник: World Robotics 2019.

Актуальная информация содержится, например, в специализированном издании: Special Issue: 2019 Robotics Handbook , подготовленном Steve Crowe и опубликованном в ноябре 2019 года, а также в обзоре China’s robotics market: A look ahead to 2020  и других.

ТОП-5 рынков в мире
Пять основных рынков промышленных роботов представляют 74% мировых установок в 2018 году: Китай, Япония, Республика Корея, США и Германия.
В частности, 79% установок промышленных роботов в автомобильной промышленности происходило на 5 ключевых рынках: в Китае (39 351 шт.), Японии (17 346 шт.), Германии (15 673 шт.), США (15 246 шт.) и Республике Корея (11 034 шт.). Интересно, что Индия, четвертый по величине производитель автомобилей в мире по статистике производства Organisation Internationale des Constructeurs d’Automobiles”  (OICA) , установила в своей автомобильной промышленности всего около 2100 промышленных роботов.
Китай остается крупнейшим в мире рынком промышленных роботов с долей в 36% от общего числа установок. В 2018 году было установлено около 154 000 единиц. Торговая напряженность и глобальный экономический спад, особенно в автомобильной промышленности, повлияли на спрос на китайском рынке робототехники. Однако интерес к автоматизации цепочки поставок и политическая поддержка внутренних инноваций могут стимулировать рост в 2020 году.
Продажи роботов в Японии выросли на 21% до 55 000 единиц. Для рынка Японии с уже высокоавтоматизированным промышленным производством среднегодовой темп роста в 17% с 2013 года примечателен. Япония является крупнейшим в мире производителем промышленных роботов и обеспечила 52% мировых поставок в 2018 году.
Количество установок роботов в Соединенных Штатах выросло восьмой год подряд до нового пика в 2018 году и достигло примерно 40 300 единиц. Это на 22% выше, чем в 2017 году. С 2010 года движущей силой роста во всех обрабатывающих отраслях промышленности США является постоянная тенденция к автоматизации производства с целью укрепления отраслей промышленности США как на внутреннем, так и на мировом рынках.
Общей тенденцией является повышение автоматизация производства. В 2018 году средняя плотность роботов в обрабатывающей промышленности составляла 99 роботов на 10000 сотрудников (рис. 2). В период с 2013 по 2018 год средний ежегодный рост плотности роботов в Азии составил 16%, в Америке - 9%, а в Европе - 6%.

ris2
Рис. 2. Плотность роботов в обрабатывающей промышленности в 2018 году
(количество установленных роботов в расчете на 10 000 занятых).
Источник: World Robotics 2019.

ТОП-3 отраслей-потребителей
Использование роботов в промышленности отмечается практически по всему миру в различных отраслях. Количество устанавливаемых промышленных роботов в мире в год (на конец года за период 2016-2018 гг. по отраслям) представлено на рис. 3.
К числу отраслей - основных потребителей промышленных роботов относятся:
- автомобильная промышленность (с долей почти 30% от общего объема поставок в 2018 г.);
- электротехническая и электронная промышленность;
- металлообработка и машиностроение (10% общего спроса).

ris3
Рис. 3. Количество устанавливаемых промышленных роботов в мире в год
(на конец года за период 2016-2018 гг. по отраслям), единиц.
Источник: World Robotics 2019.

Коботы (Cobots или Co-Bots)
При инвестировании в промышленное роботостроение учитываются также возможности совместных промышленных роботов (коботов), которые предназначены для выполнения задач в том же рабочем пространстве, что и люди.
Впервые World Robotics в докладе World Robotics 2019 анализирует рынок совместных промышленных роботов (коботов). Определение IFR подразумевает, что кобот является промышленным роботом, как определено в ISO 8372:2012, ISO 8373:2012 Robots and robotic devices — Vocabulary .
Коботы в цифрах:
- доля составляет всего 3,24%;
- в 2018 году менее 14 000 из более чем 422 000 установленных промышленных роботов были коботами;
- с 2017 по 2018 год установки коботов увеличились на 23%.
Совместные роботы или «Co-Bots» меньше, легче, их легче программировать и дешевле, чем типичные промышленные роботы, при этом они включили системы безопасности, которые позволяют им работать бок о бок с человеком без необходимости в защитных барьерах. Эти свойства делают робототехнику жизнеспособной альтернативой даже для небольших компаний, включая МСП. Отмечаются продажи приложений Co-Bot даже тем производителям, где робототехника уже десятилетиями является частью производственного процесса, например, автомобильной промышленности. Считается, что наилучший результат покажет не замена людей роботами, а их сотрудничество, то есть взаимодействие роботов и людей.

Ксения ТЕМНИКОВА,
кандидат экономических наук, заместитель генерального директора по стратегии и развитию
ООО «Профконсалт ИСМ», доцент кафедры «Информационная безопасность»
ИТ-факультета Московского Политехнического университета,
эксперт в области внедрения и аудита систем менеджмента информационной безопасности
(Information Security Management Systems, ISMS);
систем менеджмента непрерывности бизнеса (Business Continuity Management Systems, BCMS).