compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Стратегия искусственного интеллекта

0113 августа на площадке АО «Научно-исследовательский институт систем связи и управления» (АО «НИИССУ») состоялось заседание Комитета Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» по оборонной промышленности на тему: «Искусственный интеллект как драйвер цифровой трансформации экономики России».
В заседании приняли участие президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович,     руководитель ФМБА России Владимир Уйба, советник генерального директора                           ГК «Ростех» Адиль Саидов, генеральный директор ФГУП «ГосНИИАС» Сергей Хохлов, заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности и информационной безопасности АО «НИИССУ» Сергей Ионов, академики Российской академии наук Игорь Соколов и Владимир Бетелин, а также представители ведущих предприятий российского ОПК, научно-исследовательских, проектно-конструкторских институтов и СМИ.

Провёл заседание заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии, председатель Комитета Ассоциации «ЛСОП» по оборонной промышленности Олег Бочкарев. В своем вступительном слове Олег Иванович отметил, как важно для отрасли определить, на базе какой технической основы будет строиться в России стратегия искусственного интеллекта, какая будет применяться т02раектория и программное обеспечение. Он обратил внимание на то, что цифровая трансформация экономики России должна быть проведена на базе российской промышленности. «Национальная стратегия развития искусственного интеллекта в Российской Федерации - очень важный документ. Он имеет приоритетное административное значение, он еще очень важен и для профессионального сообщества, чтобы почерпнуть из этого документа те действия, направления работы, которые будут организованы далее. Национальные проекты и решения, которые сегодня инициированы президентом, направлены на то, чтобы мы являлись страной, производящей конкурентную товарную продукцию. Хотелось бы поговорить о технической основе. В первую очередь, это наиболее высокоинтеллектуальная и сложная отрасль - радиоэлектронная промышленность, электронная компонентная база и программное обеспечение», - подчеркнул Олег Бочкарев.
Заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Азрет Беккиев сообщил о подходах к развитию приоритетных направлений в области искусственного интеллекта, а также акцентировал внимание участников: «Достижения в области искусственного интеллекта оказывают существенное влияние 03фактически на все рынки, в том числе системы безопасности, промышленное производство, энергетику, сельское хозяйство, образование, госуправление, здравоохранение и пр. Правительства ведущих мировых стран придают высокое значение развитию искусственного интеллекта и принимают программные документы по развитию отрасли, оказывая ей всестороннюю поддержку».
Уже более 30 стран приняли национальные стратегии развития искусственного интеллекта. В их числе Канада, Сингапур, ОАЭ, Япония, Китай, Финляндия, Тайвань, Италия, Тунис, Англия, США, Швеция, Мексика, Кения, Дания, Франция, Австралия, Южная Корея, Индия, Германия. Глобальные расходы на системы искусственного интеллекта, по данным экспертов, увеличиваются ежегодно в среднем на 50%, а к 2021 году достигнет $57,6 млрд. Проект стратегии России предусматривает задачу стать одним из мировых лидеров в создании, использовании и адаптации технологий искусственного интеллекта.
Директор Института проблем искусственного интеллекта Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН Геннадий Осипов проинформировал участни04ков заседания о том, что решения на основе искусственного интеллекта придадут серьезный импульс техническому прогрессу. «Широкое распространение получат интеллектуальные комплексы по разведке и добыче полезных ископаемых, мониторингу окружающей среды и производственных процессов, автономного управления сложными аэрокосмическими объектами в условиях динамичной внешней среды. Кроме того, искусственный интеллект позволяет исследовать колоссальные массивы данных, сегментировать и интерпретировать их. Таким образом, технологии искусственного интеллекта радикальным образом изменят подход к национальной безопасности», - заявил Геннадий Семенович.
Президент Ассоциации «ЛСОП» Владимир Гутенев подчеркнул, что во исполнение поручений президента России по борьбе за технологическое лидерство в сфере искусственного интеллекта требуется принятие стратегии развития искусственного интеллекта. «Внедрение искусственного интеллекта приведет к новому технологическому скачку. У России есть все шансы стать ориентиром в этом процессе для всего мира. Наши образовательная и научно-исследовательская системы, сохраняя традиции05, воспитывает лучших математиков, физиков, программистов, чьи знания высоко ценятся подавляющим большинством развитых и развивающихся стран. Именно эти молодые специалисты помогают делать отечественным проектам в области искусственного интеллекта первые уверенные шаги. Яркий пример - это проект «Умный город», который позволит серьезно улучшить транспортную и энергетическую инфраструктуру сперва крупных, а затем и малых городов, повысить безопасность и комфортность проживания в них», - отметил Владимир Владимирович.
Подводя итоги заседания, эксперты выразили убежденность в том, что технологии, основанные на использовании искусственного интеллекта, имеют все шансы стать драйвером развития экономики России. Фундаментальные исследования и развитие базовых технологий в области искусственного интеллекта должны играть первостепенную роль программе развития технологического потенциала искусственного интеллекта в России.

Станислав БОРОДИН