goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Площадка для коммуникаций между бизнесом и властью

0123-26 апреля в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» состоялась «Российская неделя высоких технологий-2019» (РНВТ). Неделя проводилась при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ,  Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства связи (Россвязь), комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, Некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий», и под патронатом Торгово-промышленной палаты России.

Поиск новых высокотехнологичных путей
Отметим, что в этом году в рамках Недели на единой площадке проходили Международная выставка информационных и коммуникационных технологий «Связь-2019», специализированная выставка спутниковой навигации «Навитех-2019»,  XIII Международный навигационный форум, форум «Российский софт: эффективные решения», конференция «Цифровая трансформация телеком отрасли: стратегия-2024», и другие важные отраслевые события.

Официальное открытие «Российской недели высоких технологий-2019» состоялось 23 апреля. На торжественной церемонии член комитета ГосДумы ФС РФ по образованию и науке, председатель оргкомитета РНВТ Владимир Кононов огласил приветствие заместителя председателя Правительства РФ Максима Акимова в адрес участников, гостей и организаторов Недели. По словам вице-премьера, в повестку Недели включены актуальные  вопросы  развития страны, такие как поиск новых высокотехнологичных путей роста национальной экономики, разработка прорывных технологий  искусственного интеллекта, мобильной и спутниковой связи в интересах оптимизации государственного управления и обеспечения кибербезопасности.   02
Взявший слово заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Иванов отметил уникальное значение РНВТ, проведение которой будет активно содействовать решению задач национальной программы «Цифровая экономика».  
Генеральный директор «Экспоцентра» Сергей Беднов в качестве центрального события «Российской недели высоких технологий-2019»  выделил  международную выставку «Связь-2019», которая из года в год динамично развивается и растет. Он сообщил, что в нынешней экспозиции площадью 7400 кв. м (нетто) 398 компаний из 15 стран демонстрируют достижения современной индустрии связи. А на Международной выставке «Навитех-2019» представлены новейшие разработки в области навигационных технологий.   
«Российская неделя высоких технологий – это не только выставки, но и большая деловая программа. Это площадка для коммуникаций между бизнесом, властью и различными административными органами», - заявил Сергей Сергеевич, отметив значение для профессионального сообщества конгрессных событий Недели.
Больших успехов участникам РНВТ-2019 пожелали  руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, вице-президент Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Курочкин, заместитель директора департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ Василий Шпак.

Драйверы российского рынка спутниковой навигации
XIII Международный навигационный форум, организованный Ассоциацией «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» в партнерстве с НП «ГЛОНАСС» и НТИ «Автонет», стал главным событием деловой программы 11-й международной специализированной выставкой навигационных систем, технологий и услуг «Навитех-2019».
03На пленарной сессии Форума обсуждались вопросы развития систем спутниковой навигации, новые бизнес-модели, навигационные и цифровые технологии в логистике. В частности, специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков остановился на государственной политике и инициативах в области высоких технологий. Говоря о разработке Национальной стратегии по искусственному интеллекту, он призвал разработчиков навигационных решений включиться в эту работу.
Мировой навигационный рынок быстро развивается и проникает в новые сферы. Его объем на сегодняшний день составляет 75 млрд. долл., но доля России пока незначительна, констатировал модератор пленарной сессии президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко. Он подробно рассмотрел основные тренды применения навигационных технологий, отметив, что драйверами рынка спутниковой навигации в России являются проекты «Платон» и «Эра-ГЛОНАСС».
Состояние и перспективы развития системы ГЛОНАСС, планы госкорпорации «Роскосмос» в области разработки и использования беспилотного транспорта и роботизированных систем представил первый заместитель генерального директора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам «Роскосмоса» Юрий Урличич.
Директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного транспорта 05Министерства промышленности и торговли РФ Денис Пак посвятил свое выступление задачам и перспективам развития рынков «Автонет».
В работе пленарной сессии также приняли участие глава постоянного представительства Европейского космического агентства в РФ Рене Пишель, директор международных программ UNOOSA Шарафат Гадимова, вице-президент ПАО «Ростелеком» Борис Глазков, и другие эксперты.

Тренд цифрового развития
В первый день РНВТ состоялся форум «Российский софт: эффективные решения». Главными для обсуждения на  Форуме стали вопросы применения наиболее эффективных отечественных решений для обеспечения национальной информационной безопасности во всех сферах жизни россиян.
«Тема национальной кибербезопасности чрезвычайно актуальна, - отметил модератор пленарной сессии Форума, член комитета ГосДумы ФС РФ по образованию и науке, председатель оргкомитета РНВТ Владимир Кононов. - В условиях стремительного развития информационных технологий Россия должна в короткое время занять лидирующие позиции в разработке собственных решений для обеспечения безопасности и комфортной жизни населения».
Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Соколов напомнил, что один из разделов национальной программы «Цифровая экономика» посвящен вопросам информационной безопасности, поддержке разработчиков российских программных продуктов и содействию перехода на преимущественное использование отечественного ПО и телекоммуникационного оборудования. Он сообщил, что в настоящее время в реестр российского ПО включено свыше 5000 программных продуктов. Доля отечественного ПО при осуществлении госзакупок органами власти и субъектов Российской Федерации выросла с 20% в 2015 году до нынешних 65%. Ожидается, что к 2024 году этот показатель достигнет 90%.
06Кибербезопасность является трендом цифрового развития. По экспертным данным, убытки мирового финансового рынка от кибератак в 2019 году составят 2,5 млрд. долларов. Значительное число кибератак в России нацелены на систему Сбербанка. О том, как построена экосистема кибербезопасности компании, уровень защиты которой сегодня достигает 98%, рассказал заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Станислав Кузнецов.
Президент ПАО «МТС» Алексей  Корня  представил проекты обеспечения комплексной безопасности клиентов МТС. Он отметил, что акценты все больше смещаются на кибербезопаность конечных пользователей и их устройств.
Среди российских городов Москва остается безусловным лидером в применении цифровых технологий. Каждые две секунды совершаются попытки проникновения в городские информационные сети, сообщил заместитель руководителя департамента информационных технологий города Москвы Александр Горбатько,  который поделился опытом решения вопросов информационной безопасности мегаполиса.

Широкий спектр услуг на основе интернета вещей
Одним из значимых событий деловой программы выставки «Связь-2019» стал прошедший 25 апреля XXIII Международный форум МАС’2019.
- Глобализация - доминирующая тенденция в современном мире и тематика цифровой экономики присутствует повсеместно, - подчеркнула, открывая Форум, президент Международной академии связи Анастасия Оситис. Для общества сегодня становятся актуальными широкий спектр услуг на основе интернета вещей, а также - искусственный интеллект и облачные вычисления. В некоторых странах уже построены устойчивые сети цифрового развития. Повестка дня Форума включает новые важные задачи, связанные с цифровой трансформацией экономики, национальными программами, внедрением цифровых технологий, развитием сетей и лучшими мировыми практиками, - отметила Анастасия Петровна.07
Также она напомнила, что МАС объединяет крупных ученых, руководителей и специалистов отрасли из 34 стран, включая Россию и СНГ, которые объединены общими интересами теоретических и практических задач в области развития связи и актуальной сегодня для всего мира цифровой экономики.
Участники Форума уделили особое внимание вопросам образования. Заместитель генерального директора Центрального НИИ связи Владимир Ефимушкин заявил, что для реализации этой программы крайне важно иметь подготовленные кадры. Сегодня это задача номер один.
По словам президента и председателя попечительского совета Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) Артема Аджемова, сегодня средства вычислительной техники благодаря телекоммуникациям интегрировались в некое глобальное информационное пространство, играя все большую роль и в производстве, и в повседневной жизни. Для развития этих систем, убежден ученый, необходимы специалисты, которые будут обладать не только соответствующей технической подготовкой, но и технологическим пониманием того, как их эффективно использовать.
Участники Форума провели обстоятельную дискуссию по проблемам реализации будущих сетей 5G и интернета вещей, электромагнитной совместимости технических средств и другим вопросам, представляющим научный и практически интерес.

Хороший инструмент для достижения цели
Заме08ститель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев, подводя итоги «Российской недели высоких технологий-2019», заявил: «Сбор в одном месте профессионалов для обсуждения любых текущих вопросов – это очень хороший и важный инструмент. Связь подразумевает коммуникацию между людьми и организациями. Я выделил два часа, чтобы пройтись по всем стендам, увидеть новинки, поговорить со специалистами, и не только о «железе», которые они делают, но и о проблематике, особенно в сфере наших задач по диверсификации в оборонно-промышленном комплексе. С привлечением не только оборонщиков, но и частного гражданского бизнеса необходимо открыть больше возможностей для поставок российской продукции и услуг. Нынешнее мероприятие служит хорошим инструментом для достижения этой цели».
Руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий выразил солидарность с коллегой: «Традиционно в эти весенние дни уже не первый год на гостеприимной площадке «Экспоцентра» проводится «Российская неделя высоких технологий», включающая целый перечень современных цифровых повесток, в том числе выставку «Связь». На ней операторы связи, производители оборудования, вузы, поставщики решений представляют свои стенды. Каждый год выставка растет. Здесь много нового, интересного. «Российская неделя высоких технологий» отражает новейшие тенденции и подходы, новые взгляды и современные решения через проекты цифровой экономики. Это 10интересно как экспонентам, так и гостям Недели».
Константин Марченко, заместитель генерального директора ООО «Т8», отметил: «В выставке «Связь» мы участвуем уже 10 лет. И каждый год участие в ней приносит нам результаты. Сложилась традиция на каждую выставку привозить новый мировой рекорд, новые достижения нашей компании. И в этом году мы представили на выставке не только мировой рекорд, а также целую линейку нового телекоммуникационного оборудования, которое является топовым. Сегодня трафик растет шквально. Точно так же должна расти возможность нашего оборудования. Мы должны быть всегда немного впереди, чтобы не превратиться в догоняющих. Наше оборудование является опережающим для построения магистральных, региональных, внутризоновых сетей. От каждой выставки мы получаем хорошее впечатление и хорошие коммерческие результаты в виде заключенных контрактов. Выставка – это место встречи специалистов и друзей. Здесь можно решить многие проблемы, получить и техническую помощь, и научную консультацию!»

Сергей СТАРШИНОВ