goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Новые высоты «Золотой идеи»

0121 декабря состоялась 17-я торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной Национальной премии «Золотая идея» Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России. Впервые мероприятие прошло в Конгрессно-выставочном центре «Патриот». В этом году было подано 118 заявок от субъектов военно-технического сотрудничества, предприятий – разработчиков и производителей продукции военного назначения, их авторских коллективов, отдельных работников, а также издательств и средств массовой информации.  И это стало рекордом в недолгой, но славной истории Национальной премии «Золотая идея».
Лауреатов «Золотой идеи» по итогам 2016 года определял организационный комитет, в состав которого входили представители коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, Министерства обороны РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, ФСВТС России, государственных корпораций «Роскосмос» и «Ростех», Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» и АО «Рособоронэкспорт».

02Организационный комитет по итогам обсуждения предварительной рейтинговой оценки экспертов в ходе открытого голосования присудил 19 премий и 2 дополнительных почетных диплома в 6 номинациях.
Победителям конкурса на соискание премии памятные призы и дипломы ФСВТС России вручили помощник Президента России Владимир Кожин, директор ФСВТС России Дмитрий Шугаев, заместитель директора ФСВТС России Михаил Петухов и начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны России Александр Миронов.
1 премией «За вклад в области разработки продукции военного назначения» был награжден авторский коллектив АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», который разработал управляемую ракету «воздух-поверхность» Х-38МЛЭ, поставляемую на экспорт.
03В номинации «За успехи в области производства продукции военного назначения, внедрение передовых технологий и инновационных решений» лидером стал авторский коллектив АО «ЦС «Звездочка». Заслуженные диплом и премия были вручены оборонщикам за выполнение вторых средних ремонтов с сертификацией и продлением срока службы подводных лодок проекта 877ЭКМ.
«Лучшим предприятием-соисполнителем» – за вклад в повышение конкурентоспособности продукции военного назначения» был единодушно признан авторский коллектив АО «Рособоронэкспорт», создавший нормативно-справочную базу данных внешнеторговых цен на ПВН, поставляемую на экспорт субъектами ВТС.
Весьма примечательно, что работники АО «Рособоронэкспорт» стали лауреатами 17-й Национальной премии «Золотая идея» в трех номинациях. Так, например, премию в номинации «За вклад в области разработки продукции военного назначения» получил работник департамента экспорта специмущества и услуг ВМФ Александр Стружанов, участвовавший в проекте «Разработка и постройка четырех04 фрегатов проекта 11661 «Гепард-3.9» авторского коллектива АО «Зеленодольское ПКБ». А премии «За личный вклад, инициативу и усердие в решении задач военно-технического сотрудничества» удостоился работник департамента маркетинговой деятельности Максим Рубцов.
Отрадно отметить, что на предприятиях Оборонно-промышленного комплекса прибывает полку молодых и гениальных специалистов. Премией «Молодые таланты» – за достижения в области военно-технического сотрудничества, разработки и производства образцов вооружения и военной техники» были отмечены 5 человек. В частности, почетный диплом за работу «Интенсивные методы развития экспортного потенциала предприятия с использованием результатов интеллектуальной деятельности» был вручен начальнику отдела по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности ПАО «ААК «ПРОГРЕСС» Алене 05Казаковой. Ведущий инженер-конструктор ФГУП «НПЦАП» Дмитрий Смирнов отмечен «За вклад в разработку и внедрение в серийное производство конструкций и технологий электромеханических устройств и приборов систем управления, улучшающих ТТХ РСЗО «Торнадо-С». А техник-конструктор 2 категории АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» Олеся Ремизова была награждена за работу: «Численное моделирование сверхзвукового обтекания конического летательного аппарата в ANSYS на различных типах сеток».
Даже для краткого рассказа обо всех лауреатах не хватило бы этого номера журнала. Поэтому мы будем поэтапно предоставлять им слово на страницах нашего издания в следующем году.

Сергей СТАРШИНОВ