compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Российское гидромеханическое оборудование – как импортозамещающий вариант

01Машиностроительный холдинг ЗАО МГК «ИНТЕХРОС» - группа компаний российских производителей, сфера деятельности которых дифференцирована в рынках энергетики, машиностроения, электроники и робототехники. Холдинг «ИНТЕХРОС» имеет 26-летний опыт производства и поставки продукции на рынки РФ, СНГ и дальнего зарубежья, а также 18-летний опыт сотрудничества с ОАО «РЖД».
Большую часть инвестиций Холдинг неизменно направляет в НИОКР, направленный как на импортозамещение, так и на разработку принципиально новых изделий. При этом одной из стратегий холдинга «ИНТЕХРОС» является максимальное использование отечественных комплектующих.
В 2017 году холдинг «ИНТЕХРОС» осуществил проект по внедрению оборудования в соответствии с инвестиционной программой ОАО «РЖД» «Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте». На железные дороги было поставлены комплекты гидромеханического оборудования - наклонно-поворотное устройство с комплектом навесного оборудования для экскаватора-погрузчика KGT-4RS.

Наклонно-поворотное устройство (НПУ) с комплектом сменных рабочих органов (Оборудование) используется при формировании комплекта навесных рабочих органов для погрузчика-экскаватора KGT-4RS на комбинированном ходу для расширения его функциональных возможностей как импортозамещающий вариант.
02Оценка технологических и конструктивных особенностей НПУ с его аналогом - рототильтом производства фирмы Geismar, применяемым на экскаваторе-погрузчике KGT-4RS, показала преимущества НПУ перед зарубежным аналогом (при абсолютной совместимости управления, присоединения, гидравлической системы НПУ и экскаватора погрузчика KGT-4RS), а именно:
- Существенным преимуществом оборудования ЗАО МГК «ИНТЕХРОС» являются его весовые характеристики, что позволяет улучшить характеристики и функциональность экскаватора-погрузчика KGT4RS в целом.
- Стоимость ниже при аналогичных технических характеристиках и функциональном назначении.
- Применение НПУ резко увеличивает количество используемого навесного оборудования и его функциональность, а так же не требует дополнительных трудозатрат.
Применение НПУ обеспечивает: сокращение затрат на содержание парка спецтехники, совместимость с различным навесным оборудованием, расширение функциональности и повышение производительности базовой машины.
03Оборудование, поставленное в ОАО «РЖД», предназначено для применения на технике, выполняющей работы по содержанию и ремонту верхнего строения пути, земляного полотна, искусственных сооружений, контактной сети, линий электроснабжения и связи, зданий, сооружений, инженерных коммуникаций. Внедрение Оборудования позволяет исключить использование ручного труда при работах по содержанию и ремонту земляного полотна, искусственных сооружений, верхнего строения пути, полосы отвода.
Внедрение оборудования обеспечивает:
- снижение затрат труда и повышение производительности;
- сокращение эксплуатационных расходов;
- выполнение государственной программы импортозамещения;
- локализацию в РФ производства комплектующих для путевой, крано-экскаваторной техники и инновационных прорывных технологических решений.
05Стоит также отметить, что НПУ является одним из ключевых узлов робототехнических комплексов «РОИН» выпускаемых холдингом. Автономные многофункциональные машины выполняют широкий спектр задач по содержанию инфраструктуры, заменяя собой парк спецтехники в различных отраслях промышленности, в том числе на объектах повышенной опасности и в условиях агрессивной среды. Сейчас ЗАО МГК «ИНТЕХРОС» ведет работу над проектом роботизированного комплекса для ОАО «РЖД». Один из роботизированных комплексов, установленный на железнодорожную платформу, уже используется при обслуживании путевой инфраструктуры Московского метрополитена.
Высокая производительность, надежность и безотказность, полная ремонтопригодность, сервисное обслуживание на протяжении всего цикла эксплуатации, оптимальная цена в течение длительного периода обеспечивает гидромеханическому оборудованию производства холдинга «ИНТЕХРОС» преимущества перед зарубежными аналогами.

0604

Станислав БОРОДИН