goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Важнейший форум транспортников России

01С 6 по 8 декабря в московском Гостином дворе прошел XI Международный форум и выставка «Транспорт России» – ключевое отраслевое событие отрасли и площадка для встречи ведущих экспертов транспортного комплекса. В работе Форума и выставки приняли участие 3 000 делегатов из 905 компаний, 120 экспонентов представили инновационные разработки на выставочной экспозиции. Мероприятие посетило порядка 8000 человек. Пятый раз информационным партнером «Транспорта России» выступил журнал «Инженер и промышленник сегодня».

Мультипликатор роста для экономики
Как обычно, главный форум российских транспортников собрал немало гостей и участников. В церемонии открытия приняли участие специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр транспорта РФ Максим Соколов. Приветственные обращения в адрес участников и гостей мероприятия были направлены президентом  России Владимиром  Путиным, председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко, председателем Государственной Думы ФС РФ Вячеславом  Володиным, министром транспорта РФ Максимом Соколовым и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
Мероприятие также посетили премьер-министр России Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя Правительства России Игорь Шувалов и помощник Президента России Игорь Левитин. Дмитрий Медведев осмотрел выставочную экспозицию и провел совещание в режиме видеоконференции об итогах реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году.

02Максим Соколов отметил важность выставки, которая год от года становится крупнее и содержательнее. «В организации этого главного делового события транспортной отрасли мы руководствуемся ключевыми приоритетами: демонстрировать все лучшее, что есть в транспортном комплексе, побуждать к дискуссиям и осмыслению будущего российского транспорта, укреплять причастность транспортного сообщества к формированию устойчивого роста и благополучия нашей страны», – сказал Максим Юрьевич.
В ходе отраслевой конференции «Море зовет» обсуждалось текущее положение отрасли водного транспорта, проблемы, задачи и вызовы, которые будут стоять перед индустрией в будущем. По мнению экспертов, рынок грузоперевозок, судостроения и судовладения растет, российский грузовой и пассажирский флот устаревает, проблема судостроения стоит очень остро. Также был затронут вопрос необходимости привлечения частных инвестиций для финансирования «жесткой» инфраструктуры – портов и терминалов. Обсуждая механизмы привлечения инвестиций, участники согласились с тем, что проектное финансирование и выпуск инфраструктурных облигаций являются наиболее привлекательными на сегодняшний день механизмами.
В завершение первого дня прошло пленарное заседание «Транспорт России. Проекты роста». Здесь были обсуждены потенциал транспортной отрасли для развития цифровой экономики, проблему привлечения инвестиций в крупные инфраструктурные проекты, использование принципов дизайн-мышления для создания первоклассных транспортных продуктов и ряд других вопросов. Министр транспорта Максим Соколов отметил, что транспортная индустрия является мультипликатором роста для экономики России в целом, а крупные транспортные проекты, реализуемые в регионах, становятся стартовыми для модернизации инфраструктуры регионов. Помощник президента РФ Игорь Левитин, говоря о привлечении инвестиций в транспортный сектор, отметил, что задача правительства в этом вопросе – создать благоприятный инвестиционный климат.
03Состоялось торжественное награждение лауреатов премии «Формула движения» за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры. Премию за лучший инфраструктурный проект получило ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» совместно с ОА «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» за проект «Московский центр автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД)».
Премия за лучшее решение в области пассажирского транспорта была присуждена ООО «Черноморские круизы» за черноморский круиз на лайнере «Князь Владимир». Лучшими решениями в области логистикибыли признаны проекты «Сервис железнодорожного несырьевого экспорта «Panda Land Bridge» ОАО «РЖД Логистика» и проект «Организация интермодального сообщения между Москвой и городами СФЗО посредством инновационных скоростных составов» Дирекции скоростного сообщения – филиала ОАО «РЖД».
Премия за лучшее инновационное решение в сфере транспортной техники была присуждена ФБУ «Морская спасательная служба Росморречфлота» и UCL Holding (АО «Окская судоверфь») за многофункциональное морское водолазное судно-катамаран «Игорь Ильин» проекта SDS18.
Лучшей PR-активностью в текущем году стал проект «Крымский мост. Покоряя форватер»информационного центра «Крымский мост» и ФКУ Упрдор «Тамань».

База для оказания ряда сервисов
В рамках XI Международного форума «Транспорт России» прошел VI Международный конгресс «ЭРА-ГЛОНАСС», организованный АО «ГЛОНАСС». Всего в рамках конгресса прошли три крупных мероприятия: пленарная дискуссия «Технологии ГЛОНАСС в цифровой экономике», круглый стол «Партнерская политика АО «ГЛОНАСС», а также круглый стол «Новые технологии и инновационные решения АО «ГЛОНАСС».
Пленарная дискуссия «Технологии ГЛОНАСС в цифровой экономике» была посвящена обсуждению роли, которая данная технология будет играть в цифровой экономике; вопросам международного сотрудничества, а также техническим нюансам работы системы.
Открыл конгресс и пленарную дискуссию министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, 04обратившись к участникам с приветственным словом: «Я рад приветствовать всех участников конгресса, и хочу отметить, что в эпоху растущих транспортных потоков такая система, как «ЭРА-ГЛОНАСС» жизненно нам необходима».
Поприветствовал гостей конгресса и Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации: «Дорожники и связисты должны работать вместе. Сегодня ОА «ГЛОНАСС» создает экосистему, которая станет базой для оказания целого ряда сервисов».
Сергей Тен, член комитета по транспорту и строительству Государственной Думы ФС РФ, подчеркнул, что технология «ЭРА-ГЛОНАСС» – одна из важнейших основ цифровизации транспорта. «Через семь лет мы планируем достичь 100-процентного охвата», - отметил он.
Андрей Жерегеля, генеральный директор АО «ГЛОНАСС», отчитался перед делегатами о проделанной работе, и рассказал о планах компании на ближайшее будущее: «Мы осваиваем новые технологии, поддерживаем развитие Интернета вещей, планируем создать сеть ГЧП. Мы также хотим развивать сеть коммерческих партнеров, и считаем, что страховые и информационные сервисы станут для нас самыми перспективными коммерческими направлениями».
В рамках круглого стола «Партнерская политика АО «ГЛОНАСС» обсуждались тонкости взаимоотношений компании с технологическими и коммерческими партнерами, технические возможности системы и точки ее роста. На последнем мероприятии Конгресса – круглом столе «Новые технологии и инновационные решения АО «ГЛОНАСС» – эксперты транспортной отрасли обсуждали такие моменты, как техническая стратегия компании и вопросы модернизации системы и ее применении на различных видах транспорта.

Единый макроконтинент
В рамках третьего дня работы форума «Транспорт России» прошла пленарная дискуссия «Транспорт и логистика в Евразии. Новые возможности». Участие в работе сессии приняли представители российского дипломатического корпуса, руководители международных организаций, министры иностранных государств.
05Заседание открыл заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин, зачитавший приветственное слово министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова участникам форума и выставки. «Форум – чрезвычайно авторитетная площадка для встречи экспертов отрасли, представителей государственных органов и международных организаций стан Европы и Азии. Сегодня транспортные системы являются одним из локомотивов экономического роста, и успешное развитие транспорта в Евразии будет способствовать формированию новой экономической архитектуры континента», – отметил в своем послании Сергей Лавров.
В своем выступлении Рашид Алимов, генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества, отметил, что транспортное сотрудничество выходит сегодня на новый уровень: евразийское пространство и азиатско-тихоокеанский регион рассматриваются как единый макроконтинент. «Сегодня это пространство безопасности и долговременной стабильности, открытое для сотрудничества», - заявил Рашид Алимов.
Поднимая вопрос повсеместного внедрения цифровых технологий, Адамкул Жунусов, член коллегии (министр) по транспорту и энергетике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сказал: «Сегодня цифровизация стала катализатором глобального преобразования всех отраслях экономики и новым драйвером развития интеграционных процессов на пространстве ЕАЭС».
Дискуссию продолжил Хахм Хонгжу, заместитель Исполнительного секретаря ЭСКАТО: «Год назад министерская конференция ЭСКАТО приняла решение о создании Межрегионального координационного комитета по транспорту между Азией и Европой.
И сегодня на повестке дня стоят такие вопросы, как расширение сотрудничества между нашими континентами в части развития всех транспортных систем, причем самыми актуальными являются регуляторные вопросы пересечения границ и транзитный проезд; гармонизация технических стандартов и координация инициатив и проектов стран-участниц. Наша задача – добиться беспрепятственного и безбарьерного перемещения товаров и людей по Евразийскому континенту.
Тему безбарьерьного перемещения товаров и пассажиров развил Нисслер Вальтер, и.о. директора отдела устойчивого транспорта ЕЭК ООН: «Мы активно развиваем европейско-азиатские транспортные коридоры, и большую проблему видим в низкой скорости пересечения транспортом межгосударственных границ».
06О развитии транспортных коридоров Европа – Азия и участии в этом процессе стран Балтийского региона сказал Улдис Аугулис, министр сообщения Латвийской Республики: «Географическое положение и развитая транспортная инфраструктура Латвии дает нам преимущество на рынке транзита между Европой и Азией, и мы планируем развивать логистические услуги».
Также с докладами в рамках дискуссии выступили министр транспорта Киргизии Жамшитбек Калилов, заместитель министра транспорта Китайской Народной Республики Дэй Дунчан, министр транспорта Монголии Жадамбын Бат-Эрдэнэ.
Все докладчики пришли к выводу о том, что необходимо разработать современную нормативную базу межгосударственного сотрудничества и развивать трансконтинентальные транспортные коридоры. Все это будет способствовать оптимизации структуры экономики региона, расширению доступа к источникам сырья и новым рынкам сбыта при значительном сокращении времени доставки грузов и упрощении внешнего контроля.
В рамках программы форума прошло заседание транспортного совета расширенной туманганской инициативы и встреча высокого уровня партнерства «Северное измерение» по транспорту и логистике (ПСИТЛ). Также состоялась дискуссия «ВСМ «Евразия». Геополитика и технологии», в рамках которой обсуждались географические, политические и технологические вызовы, стоящие перед государствами и компаниями-строителями магистрали.
Комментируя проект ВСМ «Евразия», Александр Мишарин, первый заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги», генеральный директор АО «Скоростные магистрали», отметил: «Мы начинаем большой, важный и амбициозный проект, и переоценить его экономическую, технологическую и научную значимость невозможно. Проект «Евразия» глобален, он призван 07обеспечить сопряжение двух высокоскоростных систем – китайской и европейской. Общая протяженность магистрали «Евразия» составит 9,5 тысяч километров, и мы планируем реализовать этот проект за 8 лет».

Наша справка
Стоит отметить, что Международный форум и выставка «Транспорт России» проходил 11-й раз. С 2006  года, в котором стартовало мероприятие, количество экспонентов увеличилось с 32 до 120, количество участников Форума выросло более чем в 5 раз - с 500 до 3000 человек, посетителей выставки с 1450 до 8000 человек, стран участниц с 3 до 41 страны, журналистов - с 49 до 520 человек.
В итоге рамках Форума прошло свыше 40 деловых форматов на различную тематику. На выставке были представлены приоритетные проекты в области транспортного машиностроения, грузовых и пассажирских перевозок, строительства инфраструктуры, информационных технологий и связи.

Сергей СТАРШИНОВ