goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Ускоренное развитие процессов бережливого производства

izhevsk119 и 20 апреля в Ижевске прошел семинар на тему «Внедрение бережливого производства на предприятиях-изготовителях продукции железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ)». Мероприятие было организовано ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), НП «Объединение производителей железнодорожной техники» (НП «ОПЖТ»), ООО Союз машиностроителей России и АО «Ижевский радиозавод» (АО «ИРЗ»).
В семинаре приняли участие руководители департаментов, структурных подразделений и филиалов ОАО «РЖД», предприятий членов НП «ОПЖТ», предприятий-изготовителей и потребителей продукции ЖАТ, а также представители научно-исследовательских организаций. Специалисты отрасли обсудили текущее состояние системы бережливого производства на российских предприятиях железнодорожной промышленности, передовые методы внедрения системы бережливого производства, а также перспективы развития этих систем.

Главный инженер центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» Геннадий Насонов представил собравшимся доклад  о мерах по повышению эксплуатационной надежности и ресурса технических средств ЖАТ, в рамках которого поделился опытом работы своих подразделений.
izhevsk3Докладчик, в первую очередь, отметил основные направления деятельности центральной дирекции инфраструктуры по стратегическому управлению качеством продукции ОАО «РЖД». Это и организация на предприятиях-изготовителях системы постоянного улучшения управления качеством продукции и услуг на основе применения современных международных стандартов в области качества и инструментов качества; и повышение эксплуатационной надежности поставляемой продукции на всех этапах жизненного цикла; и увеличение ресурса поставляемой продукции; увеличение межремонтных сроков поставляемой продукции; и увеличение гарантийного срока поставляемой продукции до 36 месяцев.
По итогам проделанной работы количество отказов технических средств ЖАТ по причине неисправности аппаратуры снизилось до 2411 в 2016 году с 3010 в 2010 году. Одновременно возросло количество обращений на заводы-изготовители по качеству продукции ЖАТ до 1709 в 2016 году с 744 в 2010 году. Это свидетельствует о росте доли установления причин отказов продукции квалифицированными специалистами и способствует повышению эффективности работы компании.
izhevsk4Опытом успешного построения и развития бережливой производственной системы поделился начальник центра построения и развития бережливой производственной системы ОАО «РЖД» Сергей Старых. Он отметил, что управление улучшениями в крупных компаниях часто требует нестандартных решений ввиду особенностей среды и делопроизводства. Тем не менее, комплексный подход в решении вопросов управления предложениями и проектами улучшений технологических процессов, анализ и разработка документации, а также внедрение технико-технологических инноваций позволяют достигать стратегических целей и на основе клиентоориентированности повысить конкурентоспособность железнодорожных перевозок.
С 2010 по 2016 годы масштаб развития бережливого производства в ОАО «РЖД» вырос в 50 раз, подчеркнул Сергей Алексеевич. К 2016 году в структуре компании улучшено 5419 производственных процессов, что позволило оптимизировать затраты на сумму в 668 млн. руб.
izhevsk5В планах компании на 2017 год распространение принципов бережливого производства на 1436 проектов и достижение экономического эффекта в 823 млн руб.
Отметим, что в период с 2018 по 2020 годы ОАО «РЖД» намерено перейти к ускоренному развитию процессов бережливого производства, предприняв ряд шагов, среди которых увеличение роли руководителей в повышении эффективности деятельности на основе бережливого производства, вовлечение работников в процесс улучшения технологических процессов на основе бережливого производства, а также повышение качества проектов за счет поиска и минимизации потерь в ключевых технологических процессах.
В рамках семинара его участники также посетили производственные площадки АО «Ижевский радиозавод», где осмотрели цех изготовления систем железнодорожной автоматики, систем безопасности и цех изготовления радиостанций оперативной связи и ознакомились с результатами внедрения методов и инструментов бережливого производства в бизнес-процессы предприятия.
Редакция выражает благодарность за предоставленные материалы пресс-службе НП «ОПЖТ».

Станислав БОРОДИН