goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Столетие вывода войск - в Лужниках!

0115 февраля, как обычно в последнюю четверть века, воины запаса, служившие в ограниченном контингенте советских войск в Республике Афганистан, собрались в Лужниках в Государственном центральном концертном зале «Россия». Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников СНГ, Российский Союз ветеранов Афганистана, Международный Союз общественных объединений «Общественный Комитет ветеранов войн» и Московское объединение организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов при содействии Российского Военно-исторического общества организовало здесь концерт в честь 28-й годовщины вывода ОКСВА. По традиции, информационным партнером концерта стал журнал «Инженер и промышленник сегодня».
В фойе уже собирались зрители, а артисты все еще продолжали репетиции, оттачивая свое мастерство, внося последние коррективы в выступления. Режиссер-постановщик Владимир Мазур решил подработать некоторые нюансы и еще раз спел свою премьерную песню. Лидер группы СССР Александр Жадан, тем временем, примеривал на улыбающегося ведущего Сергея Маховикова камуфляжную куртку с шевроном «Донецкая Республика». Автор сценария Елена Мазур до последнего момента вносила коррективы в план мероприятия.

- 15 февраля - наш традиционный, святой праздник,- говорил за кулисами председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников СНГ Александр Ковалев, - это и праздник «афганцев»-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Сегодня на 02Поклонной горе по инициативе «Боевого братства» и при участии Российского союза ветеранов Афганистана мы провели акцию «Бессмертный батальон». Около 15 тысяч наших военнослужащих погибли в Афгане и 270 пропали без вести. Никто не забыт, ничто не забыто! И это не громкие слова!
Мы никогда не забываем и тех, кто пострадали и стали инвалидами, Сегодня мы вручаем пять колясок с электроприводом. Да, их стоимость равняется стоимости автомобиля. Но пройдёт немного времени и все инвалиды-«афганцы» будут иметь такие средства передвижения.
- От всей души хочу, чтобы мы с вами достойно отметили столетие вывода войск из Афганистана! - жизнеутверждающе завершает разговор Александр Ковалев.
И вот наступает время «Ч». В зал вносятся Государственный Флаг Российской Федерации, Флаг города Москвы,  Знамя  Комитета по делам воинов-интернационалистов  при Совете глав правительств государств – участников СНГ, Знамя  Международного Союза общественных объединений «Общественный Комитет ветеранов войн», Знамя Московского объединения организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов. Перед боевыми друзьями 03выступает командующий 40-й армией, генерал армии Виктор Ермаков, как всегда, находящий простые искренние слова, западающие в душу каждого. К его сердечным пожеланиям присоединился советник министра культуры РФ, представитель Российского военно-исторического общества Александр Школьник.
После краткой официальной части начинается концертное действо. Десант всегда впереди! И первым на сцену вышел Ансамбль песни и пляски ВДВ России. Энергичная композиция «ВДВ – это мы!», словно на марш-броске, заставила биться сердца в учащенном ритме. Бурные аплодисменты стали заслуженной наградой певцам-десантникам.    
Да разве же может состояться «афганский» концерт без Кобзона?! Ведь Иосиф Давыдович, побывавший в девяти творческих командировках в Афганистане, стал для воинов ограниченного контингента поистине песенным символом!
После выступления Иосиф Кобзон признался, что ставшая в Афгане нарицательной фраза «Сынок, не высовывайся» была сказана ему матерью перед вылетом на необъявленную войну.
04Отложив все дела, в Лужники приехал и другой боевой певец - сопредседатель жюри Московского Международного фестиваля патриотической песни «Солдаты России», основатель и бессменный руководитель группы «Сябры», народный артист Республики Беларусь Анатолий Ярмоленко.
Продолжил музыкальную эстафету творческий коллектив Воздушно-десантных войск,  группа «Голубые береты», исполнивший песню «У опасной черты». И, естественно, какой же концерт Сергея Ярового и Юрия Слатова сотоварищи обойдется без «Синевы»?
- Каждое время рождает своих героев, – говорил ведущий концерта Сергей Маховиков, - Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота, интернационалиста. В наше время в российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений.
За мужество и героизм, проявленные в Афганистане, 86 военнослужащих из состава ограниченного контингента советских войск были удостоены звания Героя Советского Союза. 28 из них - посмертно. Более 200 тысяч воинов-интернационалистов были награждены орденами и медалями СССР.
06Минута молчания. Стучит метроном. Гаснет свет. На экране возникает фото памятника погибшим воинам в Афганистане. Зал замирает.
Через 60 долгих секунд на сцену выходят Сергей Маховиков и его дочь Александра. Песня «Эхо любви» в их исполнении прозвучала как-то особо проникновенно. Когда зрители, слушая артистов, видели на экране фотографии погибших в Афганской войне и в недавней авиакатастрофе, многие не смогли сдержать эмоций.
Доброй традицией на «афганских» концертах стали поздравления  от экипажей Международной космической станции. Выслушав поздравления космонавтов, зрители с доброй улыбкой шутили - концерт приобрел вселенское значение.
В течение многих лет ветеран Афганской войны, пограничник, автор-исполнитель Владимир Мазур пишет к очередной годовщине вывода новую песню. Не желая почивать на лаврах, он ежегодно создает шедевры, принимаемые благодарными слушателями «на ура». На сей раз Владимир вместе с вокальной группой Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск России исполнил песню «Это наша Россия!». Излишне уточнять, что автора и поющих десантников провожали овациями.
08Из братской Беларуси в Лужники прибыли и другие званые гости - группа «СССР».  Художественный руководитель, ветеран Афганской войны, кавалер двух орденов «Красной Звезды» Александр Жадан, отработав выступление, уехал в гостиницу собираться на гастроли в ДНР. Его боевой путь продолжился в концертной деятельности.
Эмоционально выступила Ольга Кормухина. Дав второе дыхание забытой песне Виктора Цоя «Кукушка», она словно вернула присутствующих в первые послеафганские годы, когда во всех дворах на магнитофонах крутили «Черный альбом».
В боевом концерте нашлось место и лирическим песням. Золотой голос Русского шансона Сергей Любавин растрогал представительниц прекрасной половины.
Заслуженная артистка России Ирина Савицкая следом за Сергеем Маховиковым на время сменила амплуа ведущей концерта, спев песню «Победа - дело чести!»
Народный артист России Олег Газманов, исполнив бессмертную песню «Господа офицеры», признался, что за следующее произведение его перестали пускать в Латвию.
«Да и не надо!» - махнув рукой, улыбнулся Олег и запел слова, которые с удовольствием подхватили все зрители: «Я рожден в Советском Союзе!»
Не спел, а прожил песню «Афганская дорога» клавишник группы «Каскад» Андрей Мартыненко.
Концерт прошел на одном дыхании. Как всегда, завершающая песня - «Салам, бача!» И под слова «Виват, всем вам, дорогие мои шурави!» в едином порыве поднялись семь тысяч рук, сжатых в кулаки...

Сергей РЯБОВ
Фото Сергея САЛЬНИКОВА