goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Два юбилея корабелов России

0121 марта в Президент-Отеле состоялось отраслевое совещание «10 лет Объединенной судостроительной корпорации: итоги и перспективы развития отрасли» под председательством министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. В мероприятии приняли участие помощник Президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин, член коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Владимир Поспелов, президент ОА «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов, а также представители командования ВМФ и руководители предприятий Группы «ОСК».
Владимир Кожин зачитал приветствие Президента России Владимира Путина, в котором констатировалась лидирующая роль ОСК в отечественной судостроительной отрасли. В своем приветствии глава государства выразил уверенность в долгосрочной эффективности Объединенной судостроительной корпорации.
Владимир Кожин, продолжая выступление, особо подчеркнул, что ОСК – крупный холдинг, который объединил всё лучшее, что есть в стране с точки зрения судостроения. И сегодня Корпорация имеет всё необходимое для дальнейшего успешного развития. Помощник Президента РФ не преминул сделать акцент на перспективе жесткой конкурентной борьбы за внешнего заказчика как на неизбежном контексте будущего развития военно-технического сотрудничества с другими странами.

Взявший слово Денис Мантуров сообщил, что за последние годы российское судостроение создало более 250 военных кораблей, около 400 гражданских судов и объектов морской техники водоизмещением более 100 тонн.
02«Основные заказы сходили со стапелей ОСК, – подчеркнул глава Минпромторга России. - Построенные для ВМФ корабли доказали свою надежность в составе российской авианесущей группы в первом в современной истории походе в Средиземное море. Высоких оценок Президента России удостоились результаты боевого применения надводной и подводной техники, впервые участвовавшей в нанесении высокоточных ракетных ударов, в том числе - из удаленных закрытых морских акваторий».
Денис Валентинович отметил высокое качество российской военно-морской техники и напомнил,  что в 2016 году доля гражданской продукции судостроения впервые показала годовые темпы роста более 10%.
«В отношении военного кораблестроения мы сегодня загружены до 2021-2023 годов. На большинстве наших предприятий такой загрузки не было даже в советские времена», – заявил президент Корпорации Алексей Рахманов. Алексей Львович также сообщил, что в 2016 году предприятия корпорации завершили строительство, модернизацию и капитальный ремонт 13 боевых кораблей. И это на 37% превышает показатели 2015 года.
В выступлениях не раз отмечалось, что в этом году празднуется не только 10-летие ОА «Объединенная судостроительная корпорация», но и 350-летие русского кораблестроения. И это обстоятельство налагает особую ответственность на отечественных корабелов.
03В ходе торжественного собрания Денис Мантуров  вручил работникам предприятий судостроительной промышленности ведомственные награды Минпромторга России. В частности, звание «Почетный судостроитель» было присвоено генеральному директору «Адмиралтейских верфей» Александру Бузакову, генеральному директору ПСЗ «Янтарь» Эдуарду Ефимову и генеральному директору «Балтийского завода-Судостроение» Алексею Кадилову.
Во второй части отраслевого совещания руководители судостроительных предприятий и конструкторских бюро отчитались о проделанной за истекшее десятилетие работе, обсудили актуальные для отрасли проблемы и обменялись мнениями о ключевых перспективных направлениях развития отечественной судостроительной промышленности. Среди таких направлений необходимо выделить создание нового атомного ледокольного флота, обеспечение полной комплектации группировок атомных подводных лодок, выход на серийное строительство как пассажирских, так и промысловых судов, завершение формирования единой информационной среды в рамках всего периметра ОСК.
Редакция благодарит за предоставленные материалы пресс-службы Минпромторга РФ и АО «ОСК».

Станислав БОРОДИН

040506